Судебное следствие по смертельному ДТП с автобусом закончено

В Алматы состоялся очередной судебный процесс, посвящённый прошлогоднему ДТП с автобусом, который потерял управление и наехал на толпу. И хотя водительница проходит по суду как потерпевшая, остальные потерпевшие с адвокатами настаивают и на её вине тоже.
Тем не менее следствие завершено и стороны переходят к прениям, заявил судья Такен Шакиров, подведя итог слушаниям 24 апреля.
Что же касается самого хода заседания, то оно мало чем отличалось от предыдущих. Адвокаты потерпевших снова задавали вопросы водительнице автобуса Ермек Шокебаевой, о чём она говорила, точнее ругалась с подсудимым Дарханом Ахметжановым, употребляла ли она бранные слова, пыталась ли забрать у него телефон, чтобы проверить оплату через СМС или самой оплатить с телефона, открывала ли двери на остановке, препятствовала ли ему выйти из салона и самое главное – теряла она сознание или нет, а если теряла, то на какое время?

Даже судья сделал замечание адвокатам, сказав, что эти вопросы они уже задавали и не один раз. Но адвокаты настаивали, чтобы она ещё раз ответила.
Однако Шокебаева повторила то же что говорила в прошлый раз, что она не оскорбляла подсудимого, не забирала у него телефон, а просто посмотрела, когда он сам его ей дал, двери на остановках она открывала, а после ударов Ахметжанова действительно оказалась в обмороке.
В свою очередь подсудимый Дархан Ахметжанов заявил, что Шокебаева не теряла сознание. И после его ударов специально нажала на газ, чтобы напугать Ахметжанова. А перед этим не открывала на остановке переднюю дверь и требовала оплатить наличными. Тогда Ахметжанов будто бы сказал, что если водительница не откроет ему дверь, он сделает ей плохо. Та же в ответ будто бы заявила, ну делай, раз такой борзый! И Ахметжанову уже пришлось бить.
Касательно же потери сознания, адвокаты потерпевших заявили, что имеются нестыковки в этом вопросе. Так как по словам Шокебаевой, после ударов она очнулась только в больнице. При этом будто бы на видео, а также согласно показаниям свидетелей, Шокебаева при помощи какого-то человека выходит из автобуса и что-то кому-то говорит.
На это Шокебаева ответила, что как бы там ни было, она находилась в шоковом состоянии, и окончательно пришла в себя только в больнице.
Следующее заседание назначено на 25 апреля. Начнутся прения сторон.
Читайте также:
- Пострадавшие от смертоносного автобуса обвинили в аварии водительницу и потребовали 60 млн компенсации
- Что такое сознание и что такое потеря сознания? Интересные вопросы на суде по смертельному ДТП с автобусом
- Освободили, вылечили и отправили домой: 25 удачливых черепашек и те, кто их спас
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию