Вопрос отстрела сайгаков рассматривают в Минэкологии
Фото АСБК
В Казахстане по поручению Токаева приостановили уничтожение сайгаков. Учёные сейчас рассматривают возможности регулирования их численности, в том числе через отстрел, сообщает Orda.kz.
По словам министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева, нужны научные исследования этого вопроса.
«На сегодня мы первую встречу организовали с представителями науки, а также экспертов, которые специализируются по сайгакам. Ждём вторую встречу. Требуется время, чтобы наука ещё раз посмотрела и изучила все обязательства, приняла решение, что делать дальше — или действительно регулировать, или принять какие-то другие меры. Понятно, на сегодня мы видим налицо конфликт с человеком, человеческой деятельностью», сказал министр на брифинге в правительстве.
Он пообещал, что решение по сайгакам примут уже в этом году. У министра уточнили, что именно он имеет в виду под «регулированием» численности. Один из вариантов это отстрел.
«Ну как, каким образом? Как обычно, посредством карален (каралевое содержание — отлов при помощи специальных ловушек и помещение животных в специальные загоны — прим. ред. ). Второе — это отстрел. А как иначе? Но пока наука рассматривает». По последним данным, численность сайгаков в Казахстане значительно возросла. В апреле 2024 года государственный авиаучёт зафиксировал 2 833 600 особей, что на 48 % больше по сравнению с предыдущим годом. С учётом майского окота министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев в сентябре 2024 года сообщил, что популяция сайгаков достигла примерно 4,1 млн особей. Таким образом, по состоянию на март 2025 года численность сайгаков в Казахстане составляет около 4,1 млн.
Читайте также:
Лента новостей
- Ерлан Карин встретился с «Принцессой Узбекистана» Саидой Мирзиёевой
- Казахстан вошёл в список стран, претендующих на проведение финалов турниров УЕФА
- Минэнерго открыло горячую линию для жалоб на рост цен на бензин и перебои с автогазом
- Токаев поздравил президента Алжира с Днём революции
- Казино в трендах, ЛГБТ под прицелом, NEO под контролем: что было в соцсетях на этой неделе
- Новый скандал с субсидиями на детские кружки. Почему опять кошмарят предпринимателей?
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 1 ноября
- Массовое ДТП в Алматы — BMW вылетела на встречку, пострадали пять человек
- В Турции 11 человек получили пожизненные сроки за пожар в отеле, унесший 78 жизней
- Квартиры как бы есть, но их нет. В суде по делу Абдыгаппаровой рассмотрели новые эпизоды преступлений
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова публично выступила против Kaspi
- В Атырауской области застрелился чиновник
- Димаш Кудайберген вдохновил китаянку учиться в Казахстане
- В доме прокуроров и судей взорвался газ: детали ЧП в Туркестане
- Чиновники отдыхали на пляже в рабочее время в Актобе
- Казахстан готовится к сессии ОДКБ: что Токаев согласовал с Тасмагамбетовым
- Казахстан объявил в розыск супругу боксёра Дмитрия Бивола
- Первокурсника нашли мёртвым в общежитии колледжа в Кокшетау
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова вышла против Kaspi.kz
- Токаев принял ректоров своих обеих альма-матер



