Из тайги в степь: краснокнижных амурских тигров переселят в Казахстан
Фото: Pixabay
Россия передаст Казахстану четырёх амурских тигров для восстановления популяции. Сейчас специалисты отбирают животных, которые смогут выжить в новых условиях, сообщает Orda.kz со ссылкой на РИА Новости.
«Важно, чтобы тигры были здоровыми, умели охотиться и нормально реагировали на человека», заявил глава центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
Речь идёт не о случайных особях. В проект берут сирот или молодых тигров, которых уже изымали из природы, чтобы избежать конфликтов с людьми.
После переезда хищников отправят в реабилитационный центр в резерват Иле-Балхаш, где уже обитают первые амурские тигры, прибывшие из Нидерландов. Там проверят, смогут ли они охотиться на местных животных.
«Если всё пройдёт нормально, тигров выпустят в естественную среду», уточнил Арамилев.
Проект запустили ещё в 2022 году на Восточном экономическом форуме. Тогда Россия и Казахстан подписали соглашение о реинтродукции тигра в республику. Позже стороны утвердили конкретный план при участии Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева.
Российские специалисты будут сопровождать процесс — от выпуска до наблюдения за тиграми в дикой природе.
Амурский тигр — один из самых редких хищников в мире. По экспертным оценкам, в России в дикой природе осталось около 750 особей.
Проект по возвращению тигра в казахстанские степи имеет как научное, так и историческое значение. Ещё в 2009 году международная группа биологов доказала, что ДНК вымершего туранского тигра, обитавшего на территории республики, и современного амурского тигра практически идентичны. Это открытие стало ключевым аргументом для восстановления утраченной популяции.
Читайте также:
Лента новостей
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня



