Казахстан получит четырёх амурских тигров из России
Фото: Envato
Во время государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Москву подписали совместный план действий по ввозу и адаптации амурских тигров. Этот документ закрепляет договорённости по уникальному проекту — восстановлению популяции тигра в Центральной Азии, сообщает Orda.kz.
Соглашение подписали министры экологии двух стран — Ерлан Нысанбаев и Александр Козлов. Россия передаст Казахстану четырёх амурских тигров: двух самцов и двух самок. Их доставят в государственный природный резерват Иле-Балхаш.

Проект по возвращению тигра имеет как научное, так и историческое значение. Ещё в 2009 году международная группа биологов доказала, что ДНК вымершего туранского тигра, обитавшего на территории Казахстана, и современного амурского тигра практически идентичны. Это открытие стало ключевым аргументом для восстановления утраченной популяции.
Российская сторона обеспечит ветеринарную подготовку и транспортировку животных, а казахстанская — их размещение, адаптацию и последующий мониторинг. Проект реализуется при поддержке WWF (Всемирный фонд дикой природы) и ПРООН (Программа развития ООН). Эти организации сотрудничают в природоохранных проектах, таких как программы восстановления популяций диких животных, создание заповедников и защита окружающей среды.
«В 2018 году в Казахстане создан резерват Иле-Балхаш, где уже обитают первые амурские тигры, прибывшие из Нидерландов. Успешная реализация программы сделает Казахстан одной из первых стран, сумевших вернуть тигра в регион его исчезновения»,сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РК.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



