Экс-премьера Непала арестовали по делу о разгоне протестов
Фото: Wikimedia Commons
Параллельно к власти в стране пришёл 35-летний Балендра Шах. Он стал самым молодым премьер-министром Непала, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.
В Непале арестовали бывшего премьер-министра Кхадгу Прасада Шарму Оли. Его подозревают в причастности к силовому подавлению протестов, вспыхнувших в стране осенью 2025 года.
Речь о так называемых протестах поколения Z. Они начались после запрета соцсетей и быстро переросли в масштабные выступления на фоне недовольства коррупцией и экономикой. Сентябрьские столкновения закончились десятками жертв — погибло более 70 человек, многие были застрелены полицией.
Вместе с Оли задержали и бывшего министра внутренних дел Рамеша Лехака. В полиции заявили, что дело будут вести в соответствии с законом. Сам экс-премьер обвинения отрицает, а его адвокаты называют арест преждевременным.
На этом фоне в стране сменилась власть. Новым премьером стал 35-летний Балендра Шах — бывший мэр Катманду, который приобрёл популярность как антисистемный кандидат, выступающий против коррупции. Он также стал первым представителем народа мадхеси, возглавившим Непал.
Новый глава МВД Судан Гурунг поддержал задержания.
«Никто не выше закона. Это не месть кому-либо, а лишь начало правосудия», написал он в инстаграме.
Протесты в Непале в прошлом году развивались стремительно. Демонстранты фактически парализовали работу госинститутов и добрались до правительственного дворца — одного из символов страны, построенного ещё в начале XX века.
Позже в стране выбрали временного премьер-министра. Им стала бывший главный судья Сушила Карки. Затем на март 2026 года были назначены новые выборы в парламент.
Читайте также:
Лента новостей
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников
- Мошенники продали жителям столицы несуществующие квартиры на 3 млрд тенге
- Суд вынес приговор жительнице Туркестана, решившей продать дочь за 800 тысяч тенге
- США заставили Украину прекратить атаки на танкеры с казахстанской нефтью
- Жители Алматы почувствовали землетрясение
- Жители Кокшетау запустили петицию о помощи из-за грузовиков, разбивающих асфальт
- Данные 15 млн казахстанцев из eGov продают в даркнете? Что говорят в МВД и TSARKA
- Благодарность из Сеула: как Казахстан помог поймать южнокорейских мошенников
- Всё больше активов и долгов: «Самрук-Казына» рискует превратиться в финансовый пузырь — эксперт
- Золото рвётся к рекорду: стоит ли казахстанцам срочно вкладывать деньги?
- На журналиста Лукпана Ахмедьярова завели уголовное дело и запретили выезд из страны
- Старше 100 лет: где в Казахстане больше всего долгожителей
- Должники в Казахстане получили козырь против коллекторов
- Дожди, град и +42: чего ждать от погоды 13–15 августа
- Несколько раз ударил мать ножом: подозреваемый скрывался во Вьетнаме
- Обналичили 2,5 млрд тенге: предполагаемого члена ОПГ вернули из Южной Кореи
- Житель Астаны достроил аварийный барак в 6 раз и требует квартиру на 300 квадратов по реновации
- Партийный мандат и бумажный бюллетень: как устроены первые выборы в Курултай



