У сайгаков в Казахстане проблемы из-за домашних животных
Из-за роста популяции реликтовые антилопы стали больше болеть. Как выяснили учёные, они заражаются от домашнего скота, сообщает Orda.kz.
Директор Научно-исследовательского центра ветеринарии и биотехнологии Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Гайса Абсатиров указал на риски вспышки инфекций из-за роста популяции сайги, которая достигла уже более трёх миллионов особей.
«Сайгаки уже круглогодично практически в населённые пункты заходят, зимой и летом тесно контактируют с домашними животными. А если учесть, что у нас неблагополучная эпизоотическая ситуация, то логично, что развиваются среди сайгаков заболевания, источниками которых являются домашние животные»рассказал Гайса Абсатиров на заседании комитета мажилиса парламента по аграрным вопросам.
По его словам, у сайгаков ветеринары наблюдают проявления ценуроза (гельминтозное заболевание, распространённое среди овец), признаки клещевого паралича, который насекомые переносят от домашнего скота.
«Этот вопрос до конца не решают, местные исполнительные органы "открещиваются", мол, это дикие животные и "мы за это не отвечаем". Хотя в приказе от 21 ноября 2021 года чётко написано, что это участок работы местных органов. Трупы сайгаков собирает сейчас Охотзоопром, мы уже обратились в министерство, в мониторинговые бригады выделили штаты ветеринарных специалистов, чтобы проводить патологоанатомические исследования», добавил учёный.
Ранее на заседании комитета представитель Генпрокуратуры рассказал, как в регионах скрывают случаи заболевания домашнего скота сибирской язвой и ящуром.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
