«Кто мне приготовит?» — глава Минсельхоза о том, почему не ест мясо сайги

cover Фото: пресс-служба правительства РК

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров ответил, насколько верно решение властей истреблять сайгаков в Казахстане, сообщает Orda.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у главы МСХ, пробовал ли он мясо сайги. Министр дал весьма забавный ответ, заявив, что у него на это нет времени.

«Кто мне принесёт мясо? Кто подготовит? Кто отстрелит? Мне некогда»,  сказал Айдарбек Сапаров.

А на вопрос «Вам не жаль, что животных истребляют?» он ответил утвердительно. И в то же время пытался увильнуть от ответа.

«Всем, наверное, жаль. Давайте по работе вопросы», кратко высказался министр.

Айдарбек Сапаров подчеркнул, что западные фермеры регулярно «кричат» об ущербе от нашествия сайгаков. Сейчас его ведомство решает этот вопрос.

«Число сайгаков увеличивается. В любом случае, я думаю, надо регулировать. Необязательно отстрел, здесь нужен организованный отлов, как положено. Наши мясокомбинаты готовы, стандарты разработаны, мы можем работать. Я не говорю про отстрел и не буду говорить. Мы говорим про организованный отлов сетками», добавил глава ведомства.

Как бы там ни было, вопрос регулирования численности сайгаков в компетенции Министерства экологии и природных ресурсов, отметил Сапаров.

Ранее вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин заявил, что ведомство не может подсчитать ущерб фермерам от сайги — нет методики. Однако это не мешало рассылать релизы о площадях уничтоженных пастбищ. А в Минэкологии, которое допустило отстрел сайгаков, перекладывают ответственность именно на Минсельхоз.

Читайте также:

Лента новостей

все новости