В регионах скрывают вспышки заражения скота сибирской язвой и ящуром — прокуратура
Фото: pixabay
Представитель Генпрокуратуры обнародовал данные проверок на заседании комитета мажилиса по аграрным вопросам. Выяснилось, что ситуация намного хуже официальных данных, сообщает Orda.kz.
Старший прокурор управления группы надзора за соблюдением природоохранного законодательства ГП РК Бауржан Мукашев сообщил, что в прошлом году вспышка сибирской язвы охватила четыре области — Акмолинскую, Жамбылскую, Туркестанскую и Карагандинскую. Заражены 37 человек, один умер.
«За три года зарегистрировано более 900 очагов особо опасных заболеваний, но это только официальные данные. На самом деле многое скрывают. Это подтверждают результаты наших проверок. Генеральная прокуратура проверила деятельность Комитета ветеринарного контроля и надзора и его подведомственных организаций. В 2022 году только в Акмолинской области скрыли заболевание ящуром у 14 голов крупного рогатого скота. Подобные факты были в трёх других областях. Прокуроры обнаружили около трёх млн неучтённых голов скота», сказал Бауржан Мукашев.
По его информации, Антикор начал расследование по фактам закупки некачественных вакцин и завышения цен на них на два млрд тенге.
«В результате сокрытия данных бюджеты планируются вслепую. Цифры статистики вакцинации и диагностики животных приписываются. Выборочно выявлено 30 тыс. поддельных актов. Я думаю, что де-факто их намного больше», добавил старший прокурор.
Ранее сообщалось, что на центральном рынке «Дина» в Атырау выявили сибирскую язву. Повторная проверка торговых точек с использованием экспресс-теста подтвердила наличие заболевания. Рынок немедленно закрыли для проведения дезинфекции. Перед этим специалисты ДСЭК проверили более 65 точек продажи мяса и отобрали свыше 700 проб, которые не выявили отклонений. Однако при повторном осмотре были обнаружены новые образцы, вызвавшие подозрения.
Читайте также:
Лента новостей
- С 15 апреля налоговики начнут проверять мобильные переводы казахстанцев
- Подросток душил сокурсника на камеру: мать буллера отделалась штрафом в 43 тысячи тенге
- Сколько денег накопили казахстанцы на пенсию, рассказали в Нацбанке
- Рост цен на нефть может вредить экономике Казахстана — эксперт
- В Казахстане хотят вдвое поднять минимальную зарплату
- После бума — пауза? Сколько теперь зарабатывают айтишники в Казахстане
- Почти 20 тысяч новых бизнесов отрыли казахстанцы после появления нового Налогового кодекса — МНЭ
- Минфин будет забирать «лишние» деньги со счетов нацкомпаний
- Ребёнок бегал за животными в шымкентском зоопарке и пугал их с позволения родителей. Видео
- Исламского проповедника повторно оштрафовали за раздачу религиозных материалов в Астане
- Казахстанский бизнес может потерять доходы от параллельного экспорта из-за новых пошлин России
- Почему скачок цен на нефть не так уж сильно помог казахстанскому бюджету, объяснили в МНЭ
- В Астане покупают всё меньше квартир: спад длится третий месяц
- Электронный кошелёк при Halyk Bank закрывают? Как вернуть деньги
- По всему Казахстану отключат телевидение
- Идею с налогом на собак в Казахстане раскритиковали в правительстве
- В правительстве придумали, как увеличить доходы казахстанцев
- Вывозить бычков из-за рубеж запретили на полгода в Казахстане
- Бесконечные попытки за деньги: как изменится сдача на права в Казахстане
- Минфин извинился за массовую блокировку счетов казахстанцев



