Десятки случаев свиного гриппа выявили в одном из регионов Казахстана

В Актюбинской области за последние два месяца выявили 63 случая свиного гриппа. Медики напоминают: при отсутствии вакцинации эта инфекция может привести к тяжёлым последствиям, сообщает Orda.kz со ссылкой на Мой город.
По словам медиков, осенью иммунизацию прошли лишь 14 % жителей региона. К примеру, среди 109 беременных, которые попали в больницу, вакцинированы были всего лишь две женщины.
Заместитель главного врача Актюбинской областной инфекционной больницы Майра Нургалиева отмечает серьёзность ситуации:
«Гриппы типов А и B — самые тяжёлые. Тип А (свиной грипп — H1N1) может привести к инфекционно-токсическому шоку, поражениям сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. При отсутствии вакцинации повышается риск осложнений, включая пневмонию».
Рост заболеваемости в области составил 2,8 раза. 274 пациента госпитализированы с пневмонией, среди них одна беременная женщина, ещё 208 детей до 14 лет и 43 ребёнка в возрасте до одного года.
В связи со сложившейся эпидситуацией жителям региона советуют не посещать места массового скопления людей и носить маски.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам