Вопрос безопасности: повлияет ли на Казахстан запрет антивируса Касперского в США?

Антивирус от «Лаборатории Касперского» попал под запрет в США: его распространение ограничили из-за того, что компания связана с Россией. Затронет ли это казахстанских пользователей, выясняла Orda.kz.
Как пишет The Guardian, администрация американского президента Джо Байдена запретила распространение ПО от «Лаборатории Касперского» по соображениям национальной безопасности. Помимо ограничений на продажу антивирусов, Министерство торговли США также добавило три связанных с компанией фирмы в список организаций, вызывающих опасения из-за возможных связей с российской разведкой и военными.
«Компания Kaspersky не сможет больше, среди прочего, продавать своё программное обеспечение в Соединённых Штатах или предоставлять обновления для ПО, которое уже используется», сказано в заявлении Министерства торговли США.
Как добавили в министерстве, «продолжительное расследование» доказало, что деятельность «Лаборатории Касперского» в США представляет опасность, и есть риск вмешательства в деятельность компании со стороны правительства России. В частности, речь идёт о вероятности сбора и использования важной информации о пользователях. Американцам, использующим ПО от «Касперского», рекомендовали перейти на другие антивирусные продукты. Компании разрешили продолжить деятельность в США (в том числе предоставление обновлений) до 29 сентября.
Хотя штаб-квартира «Лаборатории Касперского» находится в Москве, у компании есть отделения в 31 стране. Антивирусными решениями от «Касперского» пользуются 400 млн человек по всему миру в 200 государствах.
Запрет на продажу антивирусов — фактически санкции, хоть и в ограниченном формате. А Казахстан для «Лаборатории Касперского» — значимый рынок: продукты российских разработчиков входят в топ-5 самых популярных антивирусных решений в стране. Мы обратились за комментарием в пресс-службу «Лаборатории Касперского» в Казахстане и попросили объяснить, грозят ли казахстанским пользователям какие-то проблемы в связи с запретами со стороны США.
В компании ответили, что за пределами Соединённых Штатов «бизнес компании остаётся стабильным». По сообщению пресс-службы, «Лаборатория Касперского» предлагала Минторговли США провести независимую проверку своих продуктов, но решение ведомства было основано «на текущей геополитической ситуации и теоретических опасениях, а не на технической оценке».
Согласно официальному заявлению «Лаборатории Касперского» решение Министерства торговли США «в первую очередь будет способствовать развитию киберпреступности», поскольку для эффективного противодействия киберугрозам необходимо международное сотрудничество, а новый запрет его ограничивает. В компании отметили, что считают действия Минторговли США «направленными на несправедливый ущерб репутации и коммерческим интересам».
В казахстанском представительстве «Лаборатории Касперского» на вопрос о том, могут ли ограничения со стороны американских властей как-то повлиять на пользователей антивируса в РК, ответили предельно лаконично:
«Никак».
Так что волноваться по поводу влияния иностранных санкций на работу поставщиков антивирусного ПО казахстанцам явно не следует. Лучше позаботиться о безопасности своих персональных данных, которые с печальной регулярностью утекали в Сеть в тот период, когда министром цифрового развития был нынешний глава «Казахтелекома» Багдат Мусин.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы появится более 35 км лыжных трасс для начинающих
- Землетрясение застало врасплох участников процесса по делу Шерзата Полата
- Полторы тысячи религиозных радикалов пытались вторгнуться в Казахстан
- Выпускники на внедорожнике попали в аварию в Жанаозене
- Каннский дневник: «Безумный Макс» по-французски, антитрампизм и «заевший» Уэс Андерсон
- Казахстан перевыполнит план по добыче нефти в 2025 году
- Северный антициклон заглянет в гости: Казахстан накроют холода
- Станцию по перекачке казахстанской нефти на КТК отремонтировали после атаки украинских дронов
- Германия впервые за 80 лет разместит свои войска за пределами страны
- «Не хватило денег на кредит»: что известно о нападении на девушку в Сатпаеве
- Стало известно, на каком этапе расследование авиакатастрофы в Актау
- Уходить не собирается: министр Карабаев после выговора президента пообещал оправдать доверие
- «Наши машины угнали в Россию»: отчаявшиеся алматинцы требуют справедливого расследования
- За агитацию шествия в память о жертвах репрессий арестовали жителя Караганды
- Комик Ануар Нурпеисов обвинил власти в давлении из-за отмены концерта в Астане
- Житель Кокшетау хранил в машине тело своего начальника
- Скоро появятся плесень и мокрицы: в Астане недостроенный ЖК «ЖанаАрка» уходит под воду
- Carlsberg и Pepsi построят в Казахстане завод за 250 млн долларов
- Бывшего топ-менеджера Samruk-Kazyna Construction объявили в розыск по делу о краже миллиардов
- Акиматы несправедливо распределяли жильё — теперь это будет делать «Отбасы банк»