Владельцам валютных акций Air Astana не дали продать их за доллары

cover Фото: Pixabay.com

Владельцы простых валютных акций Air Astana, приобретённых через брокера Jusan Invest, не смогли торговать ими за доллары — стоимость ценных бумаг пересчитают в тенге, сообщает Orda.kz.

Как рассказал в своём телеграм-канале Finance.kz финансовый аналитик Андрей Чеботарёв, один из держателей простых валютных акций авиакомпании, купленных на бирже AIX, пожаловался, что они оказались в блоке. Брокер Jusan Invest связался с владельцем акций и объяснил, с чем связана проблема.

«В связи с тем, что некоторые акции компании Air Astana торгуются в двух валютах, казахстанском тенге и долларах США, возникла небольшая проблема с обработкой заявок. Технически мы не можем автоматически разделять эти акции на две отдельные категории для торговли. Чтобы решить эту проблему, мы приостанавливаем возможность подачи заявок на покупку и продажу акций компании Air Astana в долларах США на AIX», заявили в Jusan Invest.

Те, кто купил на AIX валютные акции Air Astana, по-прежнему смогут продавать их — но только в тенге. Стоимость всех простых долларовых акций конвертируют в нацвалюту.

Формально по официальным данным биржи никаких проблем со сделками по долларовым акциям казахстанского авиаперевозчика нет.

Air Astana стала первой казахстанской компанией, разместившей акции сразу на трёх биржах внутри страны и за рубежом. По итогам IPO компания привлекла 120 млн долларов для дальнейшего развития. Стоимость одной валютной акции авиаперевозчика составляла от 2,13 до 2,75 доллара.

Читайте также:

Лента новостей

все новости