Air Astana объявила диапазон стоимости своих акций, раскрыв сроки их поступления в продажу

cover Фото: Gov.kz

Принятие заявок на покупку ценных бумаг авиаперевозчика продлится до 8 февраля, передаёт Orda.kz.

Как сообщили в компании Air Astana, стоимость одной акций составляет от $ 2,13 (956 тенге) до $ 2,75 (1 237 тенге). 

Цена за ГДР (глобальная депозитарная расписка) варьируется от $ 8,50 до $ 11,00 . 

«Многим игрокам удобней покупать ГДР, в которую входят четыре акции. В целом рыночная капитализация авиакомпании, то есть её полная стоимость — от 770 млн долларов до 962 млн долларов. Общая сумма будет объявлена 8 февраля», — отметили в Air Astana.

Авиакомпания также планирует привлечь дополнительно 120 млн долларов для развития наземных служб и запуска новый рейсов.

«Приобрести акции можно через Казахстанскую фондовую биржу KASE и биржу Астаны, а также через Лондонскую фондовую биржу. Обычным покупателям в этом помогут банки и банковские приложения, где надо заключить брокерский договор. Предложение будет включать акции и ГДР нынешних акционеров BAE Systems (49 %) и фонда «Самрук-Казына» (51 %), а также продажу вновь выпущенных акций и ГДР на сумму 120 млн долларов».

Кроме того, отмечается, что приоритетов для казахстанцев при продаже акций не предусмотрено, покупатели со всего мира находятся в равных условиях.

Количество ценных бумаг компании, находящихся в свободном обращении, должно составить не менее 25 % от общего количества размещённых акций, а в связи с глобальным предложением BAE компания намерена предоставить опцион дополнительного предложения (over-allotment option) в размере не более 15 % ГДР.

Вопрос о размещении акций национального авиаперевозчика обсуждается последние несколько лет. Как подчеркнул президент Air Astana Питер Фостер, этот вопрос откладывался из-за пандемии. Он добавил, что компания Fly Arystan уже стала отдельным юридическим лицом и никакого отношения к размещению акций Air Astana не имеет.

Читайте также:

Лента новостей

все новости