Вирус Марбург: что известно о смертельной инфекции и угрожает ли она Казахстану
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
В Минздраве РК дали рекомендации после предупреждения ВОЗ об угрозе населению опасного вируса, сообщает Orda.kz.
Главный санитарный врач Казахстана Сархат Бейсенова заверила, что на сегодняшний день случаев вируса Марбург в стране не выявили. По её словам, природные очаги заболевания находятся в странах южной, западной и центральной Африки. Вирус характеризуется тяжёлым течением, высокой летальностью. Также во время заболевания человек может страдать геморрагическим синдромом, который поражает печень, желудок и центральную нервную систему.
Основные симптомы включают высокую температуру, головную и мышечную боль, а на поздних стадиях — диарею, тошноту и кровопотери. Летальный исход может наступить на восьмой или девятый день болезни.
«На данный момент против вируса Марбург нет вакцины или специфического лечения, что делает борьбу с ним особенно сложной. Лечение пациентов ограничивается симптоматической терапией. Вирус передается от больного к больному при близком контакте, а первичное заражение происходит через летучих мышей», рассказала Бейсенова на брифинге в СЦК.
В международных аэропортах страны проводится санитарно-карантинный контроль, включая бесконтактное измерение температуры у всех прибывающих пассажиров.
Казахстанцам, путешествующим в страны с природными очагами вируса Марбург, рекомендовано избегать контакта с больными, соблюдать меры гигиены и быть осторожными на природе. В случае появления первых симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Читайте также:
Лента новостей
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге



