Казахстанцев пугают страшной новостью о вакцине от COVID-19
В Казнете распространилось видео, в котором утверждается, будто вакцину от COVID-19 создали с использованием смертельно опасного вируса, сообщает Orda.kz.
Как отмечает портал StopFake.kz, в Instagram появилась информация о том, что вакцину от коронавируса якобы разрабатывали с применением генетической цепи вируса Эболы. Пользователи утверждают, что из-за 5G смертельно опасная лихорадка может «активироваться в организме» тех, кто получил прививку от коронавируса. Это не соответствует действительности.
Свою теорию авторы фейка пытаются подтвердить с помощью видео от американской газеты USA Today, записанного в 2022 году. Но на самом деле в этом видео не говорится ни о ковиде, ни о лихорадке Эбола — оно посвящено вирусу Марбург, который впервые выявили в Германии и Сербии в 1967-м. Сейчас одобренной вакцины от вируса Марбург нет. В 2023 году появилась первая публикация с результатами испытаний экспериментальной вакцины от этой болезни.
От геморрагической лихорадки Эбола есть вакцина, одобренная в 2019 году. Эбола и коронавирус — разные вирусы, передаются они тоже совершенно по-разному (Эбола — через контакт с кровью и другими биологическими жидкостями, коронавирус — воздушно-капельным путём).
Вакцины от COVID-19, подчёркивает StopFake, создали с применением технологий, которые уже применяли для борьбы с другими вирусами. Список их ингредиентов и данные о возможных побочных эффектах есть в открытом доступе. Никаких компонентов Эболы ни в одной из вакцин от коронавируса нет.
«Не стоит верить сообщениям в Сети, которые не подтверждаются никакими авторитетными источниками», — напоминает казахстанцам портал StopFake.
Многие казахстанцы до сих пор не доверяют вакцинам. О том, почему некоторые родители против того, чтобы их детей прививали даже от кори, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности
- Жаркое начало августа: Казахстан снова накроет зной до +40



