«Весьма неприятно» — Токаев недоволен тем, что Казахстан за рубежом прозвали территорией памятников
Фото: пресс-служба Акорды
В последнее время казахстанцы просят установить памятники и переименовать улицы в честь своих умерших родственников. Глава государства считает это неприемлемым, сообщает Orda.kz.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что для всех казахов большое значение имеет почитание своих предков, знание и изучение родословной. Поэтому «шежіре», по его словам, является неотъемлемой частью нашего культурного кода. Однако он призвал не мыслить в такой ограниченной рамке и не политизировать эту тему.
«В последнее время в практику входят различные коллективные письма с просьбами увековечить память о тех или иных людях по принципу родства и землячества, установив им памятники и монументы, присвоив их имена улицам. Это весьма неприятная ситуация. Подобный подход деформирует единое идеологическое пространство страны, негативно сказывается на воспитании будущих поколений. Дело дошло до того, что за рубежом нашу страну называют "территорией памятников", имея в виду большое количество монументов как далекого исторического прошлого, так и советского периода»,заявил Токаев на заседании Национального курултая в Атырау.
В ономастической политике наряду с действительно значимыми историческими деятелями важно сделать акцент на общенациональных ценностях и ключевых понятиях, воплощающих в себе идеалы нашей государственности, таких как «независимость», «республика», «единство», подчеркнул президент:
«Если мы хотим сохраниться как единая страна, состояться как сильное государство, то нам нужно всегда помнить об этом».
Третье по счёту заседание Национального курултая проходит в Атырау.
Читайте также:
- К приезду Токаева на курултай в Атырау начали ремонтировать дороги
- Без Дайрабаева и Турлыханова: состав Национального курултая изменили
Лента новостей
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»



