Вернуть службу горноспасателей в госсобственность требуют депутаты
          
          
          
        Вернуть в государственную собственность профессиональную военизированную аварийно-спасательную службу, а также наказать виновных в авариях на шахтах потребовал сенатор Сергей Ершов. Соответствующий депутатский запрос он адресовал премьер-министру Алихану Смаилову, передает Оrda.kz.
Напомним, ранее о проблемах своей работы рассказали горноспасатели, которые участвовали в ликвидации пожара на шахте имени Костенко. В видеообращении они раскритиковали руководство и заявили, что проверки, направленные на профилактику происшествий на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау», проводятся формально.
Ершов отметил, что аварии на предприятии «АрселорМиттал» имеют системный характер. Одна из основных причин трагедий — использование устаревшего оборудования.
«Компания должным образом не проводила работу по заблаговременной дегазации угольных пластов. Это стало основной причиной подобных трагедий. По-прежнему используется оборудование, произведенное в прошлом столетии. Это потенциальная угроза для жизни и здоровья самих работников», — сказал он.
Депутат пояснил, что многие собственники промышленных предприятий, желая сэкономить на замене оборудования, ограничиваются проведением экспертизы промышленной безопасности.
«Для объективности оценки безопасности опасных производств считаем целесообразным наделить уполномоченный орган в области промышленной безопасности функцией по согласованию Сводного плана обновления и технического перевооружения опасных производственных объектов, а также закрепить обязанность предприятий по своевременному его исполнению», — сказал Ершов.
По его словам, сегодня производственный контроль в области промышленной безопасности осуществляется работниками служб, которые не всегда устраняют выявленные нарушения, потому, что они не являются отдельной структурой, а работают на предприятии.
«В обществе справедливо поднимают вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в указанной трагедии (взрыв на шахте имени Костенко — Прим. ред.). Практика показывает, что необходим более жесткий контроль со стороны государства в отношении источников повышенной опасности. Виновные лица при аналогичных трагедиях не должны отделываться мягкими видами наказаний. Нормы уголовного законодательства должны стать эффективным инструментом обеспечения промышленной безопасности», — подчеркнул сенатор.
Взрыв на шахте имени Костенко унес жизни 46 горняков. Начиная с ноября 2022 года это уже пятая смертельная трагедия на объектах «АрселорМиттал Темиртау».
Читайте также:
- Произошла преступная халатность: бывший премьер-министр о причинах аварий на АМТ
 - Стали известны имена горняков, погибших на шахте имени Костенко
 
Лента новостей
- В Мангистауской области на берегу Каспия найдены сотни мёртвых тюленей
 - В Риме частично обрушилась средневековая башня Конти: пострадали рабочие
 - Кандидат во власть: кто может стать следующим президентом Казахстана?
 - Где деньги, Зин? Мать Бишимбаева обвинила жену родственника в присвоении 990 тыс. долларов
 - За разжигание розни карагандинка получила тюремный срок
 - Продажи казахстанского урана выросли на треть
 - Автомобиль протаранил лошадей во время игры в кокпар в Кызылординской области
 - «Деньги возьму не в кабинете»: чиновник попался на взятке за землю в Актобе
 - Глэмпинг на костях коррупции: что построят в «Городе кочевников» в Конаеве
 - Первый снег уже скоро: Алматы готовится к зиме
 - Жители Карагандинской области выступили против добычи угля
 - Сами себя закопали: как Казахстан в очередной раз провалился на «Оскаре»
 - Мужчина потрошил уток в президентском парке на глазах у ребёнка
 - Режиссёр Рустем Омаров вернулся и с юмором ответил на критику
 - Квартиры на вторичном рынке подешевели в крупных городах Казахстана
 - Карагандинка, обвиняемая в разжигании розни, выступила с последним словом
 - Еда хоть и дешевеет, но жить по-прежнему дорого в Казахстане
 - Синоптики предупреждают: ноябрь будет снежным и с метелями
 - Фирма внука Назарбаева провалила систему оповещения: чиновников ДЧС осудили в Алматы
 - Расследование Бажкеновой: кто и как расхищал китайско-казахстанскую границу на миллиарды долларов
 



