Важно не наломать дров — Шарлапаев рассказал, какие требования выдвинут новому инвестору АМТ
Некоторые подробности сделки по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана рассказал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает Orda.kz.
Напомним, что правительство достигло предварительной договоренности с акционерами АО АМТ, согласно которой идет оформление сделки по передаче прав собственности на предприятия в пользу Казахстана. При этом имя нового инвестора пока не называют, в связи с чем возникает ряд вопросов. На это сегодня обратил внимание на заседании в сенате депутат Серик Шайдаров.
«Какой механизм и какие условия при передаче АО АМТ будут применяться, как в целом идут переговоры, какой долг АМТ имеется в настоящее время перед банками и третьими лицами, какие требования будут предъявлены к новому инвестору?» — обратился сенатор к министру промышленности.
В ответ Канат Шарлапаев заявил, что в настоящее время переговоры с акционерами продолжаются.
«Мы договорились о полном выходе АМТ из состава акционеров, а также о том, что будем идти к этому процессу достаточно быстро и планируем завершить его к концу этого месяца. Но в связи с тем, что сделка официально не оформлена и не закрыта, мы не имеем права объявлять ее условия, потому что акционеры АМТ – это публичная компания, которая торгуется на рынке и эту информацию будем раскрывать только после подписания формальных юридических документов. Таковы правила».
Министр отметил, что в первую очередь акцент будет сделан на обеспечении долгосрочной устойчивости предприятия. Поскольку это единственный металлургический комбинат в Центральной Азии, где работают 32 тысячи человек.
«Наши основные усилия в переходный период сосредоточиться на том, чтобы это предприятие устойчиво работало и не остановилось. Вы знаете, что сталелитейный бизнес, если коксующая батарея остановится, то заново растапливать домну тоже тяжело. Нужно довести до конца юридическую работу по выходу АМТ из состава акционеров и обеспечить именно долгосрочную устойчивость этого предприятия и к моменту выхода не наломать дров, чтобы не потерять рабочие места».
Шарлапаев также рассказал, какие требования будут выдвинуты новым инвесторам.
«АМТ нуждается в инвестициях в безопасность. И как уже ранее озвучивало правительство в среднесрочной перспективе для расширения линейки производства, для увеличения мощности производства — 3,2 млн тонн стали производит сегодня АМТ, есть потенциал довести до 4,5-4,8 млн тонн стали. И вот в этом случае, первое — мы будем требовать инвестиции в промышленную безопасность, второе — взятие обязательств по расширению производства и увеличению мощностей до того уровня, на котором он работал в прежние годы».
По его словам, объем инвестиций составит порядка трех миллиардов долларов. На первое время понадобится около миллиарда для того, чтобы наращивать производство и повышать безопасность на предприятии, заключил министр.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



