В условиях бесконечного уплотнения. Как застройщики отбирают дворы у горожан
В редакцию Orda.kz практически каждую неделю обращаются жители городов с жалобами на всё новые и новые стройки в их районах, нарушения градостроительных норм и полное бездействие контролирующих органов и местных властей. В этот раз обратились жители квартала, расположенного на пересечении улиц Нурмакова и Карасай батыра в Алматы. У них прямо во дворе собираются строить двухэтажное офисное здание, сообщает корреспондент Orda.kz.
Люди рассказали, что много лет назад участок между двумя многоэтажными домами по адресу Нурмакова, 92 и Карасай батыра, 169 без их ведома продали частному лицу (кадастровый номер № 20-311-011-227). Однако первая попытка его освоить и застроить была в 2020 году. Приехала команда рабочих и начала сносить деревья и устанавливать заграждения.
Жители встали на защиту участка, вызвали полицию, оказалось, что у собственника нет разрешения на вырубку и кое-каких других документов.
Затем последовал судебный процесс о незаконности освоения этого участка, где истцом выступало управление городского планирования и урбанистики. Однако суд вынес решение в пользу собственника участка — Данияра Канатбаева, а управление сразу же с ним согласилось, не стало подавать апелляцию. Это весьма удивило и возмутило горожан.
Однако они всё же решили, что стройки тут больше не будет, так как, по их словам, через этот участок проходят теплосеть и надземный газопровод. Поэтому на месте срубленных деревьев, они посадили новые.
Но 6 ноября 2024 года всё началось по новой. Приехали неизвестные люди и начали возводить забор из металлических листов вокруг участка во дворе.
Далее выяснилось следующее: по бумагам размер участка — 9,6×6,8 м (однако жильцы уверяют, что размер огороженного недавно участка 13,5×10,5 м). Строить здесь собираются офисное помещение. Официальным заказчиком выступает Данияр Қанатбаев. Генпроектировщик — ТОО «DM-Stroi». Фирма из села Узынагаш Жамбылского района Алматинской области.
Жители перечислили следующие нарушения, которые они увидели:
- Нарушение запрета точечной застройки в Алматы.
- Не были проведены общественные слушания при получении АПЗ.
- Незаконная передача акиматом г. Алматы права собственности земельного участка общего пользования в частную собственность.
- Отсутствие разрешения на снос зелёных насаждений.
- При выдаче разрешительной документации на строительство застройщику уполномоченным органом проигнорированы нарушения по несоблюдению расстояния отдалённости рядом стоящего многоэтажного жилого дома (15–20 м), предусмотренного СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство».
- Незаконная выдача положительного заключения экспертизы ТОО «КазЖоба Экспертиза», несмотря на факт наличия красной линии, теплосетей и надземного газового трубопровода на этом земельном участке.
- Застройщиком произведён самозахват территории общего пользования. Принадлежащий застройщику участок имеет размеры 9,6×6,8 м, а он возводит ограждение на 13,5×10,5 м.
- У застройщика отсутствует схема проезда на участок, где будут производиться строительные работы, сейчас он незаконно ездит через общую дорогу во дворе и тротуар.
Руководитель ТОО «DM-Stroi» Дулат Алматулы в разговоре с корреспондентом Orda.kz признал, что общественные обсуждения проекта с жителями его организация не проводила. Однако они всё равно намерены построить здание.
Разгневанные жители заявили, что категорически не готовы отступать и начинают собирать деньги на адвоката.
Читайте также:
Лента новостей
- Марафон жары: прогноз погоды на 31 июля
- В Петропавловске технички получили серьёзные травмы, делая ремонт в школе
- Мотоциклист погиб, столкнувшись с бетономешалкой между Темиртау и Карагандой
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- ФИФА планирует продать долю в чемпионате мира: в Европе намерены объявить бойкот

- Полуфиналист ЧМ-2026 стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси": игрока купили за 60 миллионов евро

- Зинедин Зидан возглавил сборную Франции по футболу: первые заявления тренера и Федерации

- "Реал" согласовал контракт с Родри: игрок отказал "ПСЖ" ради трансфера в Испанию
