В секторе Газа остаются 76 казахстанцев. Их не могут вывезти
На сегодня в секторе Газа находятся 76 казахстанцев, вместе с членами семей 161 человек. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
Посольство РК в Каире ежедневно ведёт переговоры с властями Египта по пропуску наших граждан. Первого ноября из сектора Газа началась эвакуация иностранцев через пропускной пункт Рафак. Но уже четвертого ноября пропуск через него остановили. Страны пропускаются через пункт в разные дни. Пропускная способность — 500 человек в день.
«При этом есть определённые требования как у египетской стороны, так и у израильской к выезду членов семей иностранных граждан. К примеру, около трети не подпадают под эвакуацию по вышеуказанным требованиям. Это совершеннолетние дети, супруги, внуки и супруги детей. Соответственно, некоторые из наших граждан не готовы выехать из сектора Газа из-за невозможности вывоза членов семей», — добавил Смадияров.
Смадияров подчеркнул, что дипломаты РК делают все, чтобы эвакуация граждан Казахстана произошла как можно раньше.
Лента новостей
- Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному заключению
- Об одной ловушке наркобизнеса рассказали в МВД, обратившись к родителям подростков
- Вызволение казахстанскими спасателями сотни людей из снежного плена растрогало пользователей соцсетей
- Из правления оператора газопроводов Казахстана исключили бывшего топ-менеджера АТФБанка
- Запрет на 50 лет: казахстанский юрист объяснил, может ли Сабуров законно вернуться в Россию
- Казахстанцы стали чаще хранить сбережения в долларах
- 153 пожара и несколько жертв: как проходит отопительный сезон в Алматы
- В Таразе школьницы толпой избили девятиклассницу кастетом
- Последний полёт первого: как краснокнижный казахстанский гриф погиб в Индии
- Житель Темиртау получил год тюрьмы за майнинг
- Кто решает судьбу заключённых? Конституционный суд проверит правила УДО в Казахстане
- Нефть снова подорожала до $100
- Элитные квартиры олигархов с фресками, возвращенные государству, снова не смогли продать на торгах
- Казахстан отказался от российских турбин в пользу китайских для Экибастузской ГРЭС-2
- Квартиры, гранты, технопарки: как в Казахстане взращивают новое научное поколение
- Алматинка едва не погибла в уличном туалете своего дома
- Маршрутка vs шаттл: зачем в Казахстане переизобретают главный транспорт 90-х?
- Удар по танкерам, пожар в порту Омана и резолюция Совбеза ООН — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Весенние метели: прогноз погоды на 12 марта
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области



