В период ремонта на Кашагане Казахстан планирует компенсировать избыточную добычу нефти
Правительство Казахстана опровергло слухи о переносе ремонта на месторождении Кашаган. Накануне Министерство энергетики заявило, что рассматривало этот вопрос, сообщает Orda.kz.
Слухи о переносе ремонта на месторождении появились в СМИ. В частности, сообщалось, что казахстанские власти обратились к акционерам Кашагана North Caspian Operating Company (NCOC) с просьбой передвинуть сроки из-за нехватки природного газа. В Минэнерго пояснили, что такой вариант рассматривался, однако это осталось лишь на уровне обсуждений.
Сегодня же слухи об отсрочке ремонта развеяло правительство РК. Министерство энергетики подтвердило, что восстановительные работы начнутся 3 октября и будут длиться 45 дней.
«В октябре в период ремонта планируется значительное снижение добычи. В этот период мы планируем компенсировать значительный объем перепроизводства, накопленный с начала года»,
говорится в сообщении.
Во время визита генерального секретаря ОПЕК Хайтама Аль-Гайса и обсуждений с аналитическими агентствами Казахстан подтвердил свою приверженность договорённостям с ОПЕК+, напомнили в правительстве.
«Казахстан принимает меры для полного выполнения своих обязательств и соответствия компенсационному плану, представленному в Секретариат ОПЕК».
Кстати, страны ОПЕК+ договорились отсрочить на два месяца увеличение нефтедобычи, которое планировалось с октября, на 170 тысяч баррелей, сообщает Интерфакс, ссылаясь на источники.
По ранее одобренному плану, восемь стран ОПЕК+ должны были с октября 2024 года снимать ограничения по добыче в 2,2 млн баррелей в сутки. Но три страны — Ирак, Казахстан и Россия — превысили добычу в первые семь месяцев 2024 года. Теперь они должны компенсировать её до сентября 2025 года.
В августе Казахстан должен был сократить добычу до 49 тысяч баррелей в сутки.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



