Не нарушит ли Казахстан план по добыче нефти после запуска ГПЗ на Кашагане

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопрос, касающийся дальнейшей добычи нефти на месторождении Кашаган в северной части Каспийского моря, сообщает Orda.kz.
Саткалиев сообщил, что у Казахстана есть возможность увеличить объём закачки газа для стабильного уровня добычи. В целом, нефть будут добывать в соответствии с планами, независимо от сроков ввода в эксплуатацию новых газоперерабатывающих заводов.
«До того, как мы введём новый завод в эксплуатацию, возможно, увеличим закачку газа для поддержания планки», уточнил глава Минэнерго.
Напомним, что катарская компания UCC Holding планирует инвестировать три с половиной миллиарда долларов в строительство двух ГПЗ на Кашагане. Ожидается, что первый объект начнёт свою работу в 2026 году, а второй планируют ввести в эксплуатацию к 2028-2029 годам.
Казахстан уже несколько месяцев подряд превышает квоты на добычу нефти, которые принял по соглашению стран ОПЕК+. По мнению некоторых экспертов, это чревато падением цен на мировом рынке. Мы попросили нефтяных аналитиков объяснить, что такое квоты ОПЕК+, для чего они нужны и что приносят Казахстану — пользу или вред.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта