В Лондоне прошёл масштабный митинг — более 100 тысяч человек вышли на марш против миграции
Фото: Envato
В субботу, 13 сентября, в центре Лондона состоялись масштабные акции протеста, собравшие десятки тысяч участников. На Трафальгарской площади прошёл марш «Объединим королевство» (Unite the Kingdom), организованный правым активистом Томми Робинсоном. По данным полиции, в акции приняли участие около 110 тысяч человек, сообщает Orda.kz.
Участники скандировали лозунги против миграционной политики правительства и премьер-министра Кира Стармера. Многие держали в руках портреты убитого американского консервативного активиста Чарли Кирка. Робинсон заявил, что за трансляцией митинга в интернете следили почти миллион человек.
Участники шествия несли флаги с антимигрантскими лозунгами «Остановите лодки» и «Отправьте их домой».
Хотя первая половина дня прошла мирно, позже зафиксированы столкновения с полицией. По данным стражей порядка, в сотрудников бросали стеклянные бутылки, файеры и металлические предметы. На момент публикации статьи, девять человек были задержаны. На улицы города дополнительно вывели около 1600 полицейских, из них 500 — из соседних муниципалитетов.
В то же время в другой части Лондона состоялся «Марш против фашизма», организованный движением Stand Up To Racism. По оценкам, в акции участвовали около пяти тысяч человек.
Полиция установила барьеры, чтобы отделить друг от друга две группы протестующих, однако между ними, если верить распространяемым в соцсетях кадрам с демонстраций, произошли стычки.
Протесты вспыхнули на фоне скандалов, связанных с заселением нелегалов в отели за счёт государства, а также на фоне назначения новой главы МВД и проводимой правительством политики. Дополнительным поводом стал случай в Эппинге: 38-летнего беженца из Эфиопии, проживавшего в отеле, обвинили в домогательствах к несовершеннолетней.
10 сентября Францию охватили массовые протесты. Под лозунгом «Заблокируем всё!» демонстранты выходили на улицы десятков городов, блокировали дороги, вокзалы и школы, жгли костры и строили баррикады. Причиной волнений стал проект бюджета на 2026 год, предложенный правительством.
Читайте также:
Лента новостей
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией
- В Японии снова голосуют — в стране уже вторые парламентские выборы за два года
- От чего задыхается Темиртау и почему его уже не спасёт хорошая погода
- Под Алматы ликвидировали крупный пожар в мебельном цехе
- Ветер и туман — прогноз погоды на 8 февраля
- Спецподразделения Казахстана уверенно стартовали на UAE SWAT Challenge в Дубае
- «Совет мира» Дональда Трампа может провести первое заседание в феврале
- США рассчитывают договориться о завершении войны в Украине до начала лета — Зеленский
- Air Astana открыла продажу билетов на рейсы в Ларнаку
- Не на личном джете: блогер встретил Даригу Назарбаеву на обычном авиарейсе
- Квартиры, кабинеты и сотни миллионов тенге: к закупкам управления образования возникли вопросы
- Свобода слова, союз мужчины и женщины: о чём говорили на заседании Конституционного совета
- Мощные снегопады в Японии: погибли более 40 человек: Токаев выразил соболезнования
- «Мешает нормальной жизни»: в Японии отменили фестиваль сакуры из-за туристов



