ФБР раскрыло детали об убийце Чарли Кирка
Фото: Белый дом
Подозреваемый выстрелил с крыши и исчез в лесу, сообщает Orda.kz.
В Юте продолжаются поиски стрелка, который убил известного консервативного активиста и основателя движения Turning Point USA Чарли Кирка. 31-летний сторонник Дональда Трампа получил смертельное ранение во время выступления в кампусе Университета Utah Valley.
По данным ФБР, подозреваемый прибыл на территорию в 11:52 по местному времени, поднялся по лестнице на крышу Losee Center и сделал единственный выстрел примерно со 140 метров. После этого он спрыгнул с крыши и скрылся в лесу.
ФБР объявило вознаграждение в 100 тысяч долларов за информацию, которая поможет выйти на убийцу. Уже поступило более 130 сообщений от граждан. В соцсетях опубликованы фото и видео с подозреваемым: мужчина в тёмной одежде, солнцезащитных очках, кепке и с рюкзаком.
В лесистой местности неподалёку нашли предполагаемое оружие преступления — винтовку Mauser калибра 30-06 со скользящим затвором и оптическим прицелом.
В ней осталось три патрона, на которых, по данным CNN и The Wall Street Journal, выгравированы лозунги антифашистской и ЛГБТ-идеологии.
Эти сведения официально не подтверждены, оружие направлено на экспертизу. Кроме того, криминалисты обнаружили отпечаток ладони, след обуви и следы предплечий стрелка.
Комиссар департамента общественной безопасности штата Юта Бо Мейсон отметил, что подозреваемый выглядел как студент, поэтому не вызывал подозрений.
«Наши следователи прочесали все районы, связались с жителями, у которых есть камеры на дверях, и тщательно ищут новые зацепки»,сказал он.
Президент Дональд Трамп, начавший своё выступление в годовщину 11 сентября со слов о смерти Кирка, заявил, что посмертно наградит его президентской медалью свободы.
«Мы будем сильно по нему скучать. Но у меня нет сомнений, что голос и мужество Чарли продолжат жить в сердцах миллионов, особенно молодых людей», сказал Трамп.
Чарли Кирка застрелили во время публичного выступления в кампусе Utah Valley. Пуля попала ему в шею. Пострадавшего в тяжёлом состоянии доставили в больницу. Однако позже стало известно о его смерти.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



