В Фонде медстрахования накопилось более 2,5 трлн тенге

При этом медики говорят о хроническом недофинансировании
С момента создания Фонда социального медицинского страхования сумма выросла вдвое. Однако казахстанцы по-прежнему не могут попасть на приём к нужному врачу. Есть свои очереди и на обследование, передаёт "Хабар 24".
Меж тем медики заявляют о хроническом недофинансировании отрасли. Им установили лимит на использование денег пациентов. Из-за таких ограничений, как правило, врачи и не могут принять больше людей.
Напрямую к врачам казахстанцы могут записаться в экстренных случаях. К примеру, к травматологу, психиатру, офтальмологу. Во всех остальных случаях попасть на приём или обследование можно только по направлению врача общей практики. Но тут стоит запастись терпением.
Мажилисмены также считают, что проблема в недофинансировании отрасли. Поликлиники ограничены месячным лимитом, за перевыполненные услуги Фонд медстрахования попросту не заплатит, рассказывает депутат мажилиса Гульдара Нурумова:
"Могло бы и не быть этих очередей, если бы было достаточно финансирования. Может в поликлинике сидеть врач, но если какой-то месячный лимит уже исчерпан, то он просто (сидит – Прим. ред.), как случилось после 20 апреля (у всех был исчерпан месячный лимит), по всей стране не оказывались бесплатные консультативно-диагностические услуги. Врачи есть, оборудование стоит, но финансирования не было".
В самом же Фонде медстрахования говорят о растущем спросе на медицинские услуги. Застрахованы и выплачивают взносы в фонд сегодня более 80% населения страны.
"Была высокая обращаемость населения. Это зависит от состояния здоровья населения и от того, насколько часто население обращается за медицинской помощью. Конечно, в начале года было много обращений за медпомощью, но это никоим образом не связано, скажем, с вопросами финансирования", – пояснила директор департамента Фонда медицинского страхования Забира Оразалиева.
Между тем в Минздраве не скрывают, что одной из главных проблем остаётся дефицит врачебных кадров. Сегодня открытыми остаются около четырёх тысяч вакансий.
"В регионах не хватает акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров. Когда было время пандемии, не хватало инфекционистов. У нас в стране свыше 400 тысяч медицинских работников с медицинским образованием, но в отрасли работают, если брать здравоохранение, около 280 тысяч", – отметил директор Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Даулет Алдынгуров.
В Минздраве рассматривают вопрос о повышении квалификации участковых врачей. Распространённые заболевания они должны лечить самостоятельно, не направляя к узким специалистам. За опытом и знаниями их планируют отправлять за рубеж.
Лента новостей
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы
- «Мир стал иным» — казахстанцы рассказали, как видели ракетные удары по Израилю
- Искусственный интеллект будет оборонять США
- Полиция не увидела нарушений в скандальном ролике с Шакенти и Бишимбаевым
- Под угрозой — молодёжь и женщины: что не так с рынком труда в Казахстане?
- Главу райотдела образования в Жетысу заподозрили в вымогательстве взятки у бизнесмена
- Саранча и засуха уничтожают хозяйства в Туркестанской области
- Долгострой эпохи Даниала Ахметова в Усть-Каменогорске «оживят» на деньги коррупционеров
- Талибы запретили молодым женщинам посещать рынок у границы с Узбекистаном