Дети спят в шапках и куртках: пострадавшие от паводков замерзают в новостройке в Уральске

cover Фото: «Мой город»

Жильцы заселились ещё 17 сентября 2024 года. Их заверяли, что все необходимые коммуникации подключат через две недели, однако 22 октября в квартирах всё еще холодно, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Мой город».

В новом доме на Оракбаева 1В, куда въехали 59 пострадавших от паводков семей, до сих пор нет газа, горячей воды и отопления.

Жители жалуются, что в квартирах очень холодно, дети вынуждены спать в шапках и куртках, а единственное спасение — небольшие электрические обогреватели, которые работают круглосуточно. 

Жители нового дома, «Мой город»

Обеспокоенные жильцы обращались в акимат, откуда их отправили в ЖКХ, а затем к застройщику, который каждый день откладывал решение проблемы на «завтра». По словам жителей, этому дому должны были сделать исключение и подключить газ раньше, не дожидаясь заселения в 70 %. 

«У нас у всех по трое-четверо детей. Моей дочке всего месяц. Она лежит укутанная в одеяла. В каждой комнате у нас электрообогреватели. Пусть тогда нам компенсируют то, сколько мы тратим на обогрев. У каждого уже накопилось по 30-40 тысяч тенге», рассказывает жительница дома Асель Исеева.

Многие семьи столкнулись с сыростью в квартирах, дети болеют и кашляют. В то же время на территории дома идут строительные работы: устанавливают козырьки над подъездами и благоустраивают двор.

Жительница дома Асель Исаеева, «Мой город»

Заместитель акима Уральска Жандос Дуйсенгалиев на брифинге прокомментировал ситуацию, отметив, что дом является коммерческим, и часть квартир выкупили для нуждающихся после паводков. Застройщик — ТОО «СВС Батыс». Проблема в том, что в половине дома нет котлов, и компания QazaqGaz Aimaq отказывается подключать газ, поскольку это небезопасно для жильцов.

21 октября сотрудники государственных органов провели выездную проверку. Оказалось, что в квартирах предусмотрено автономное отопление, и его запуск находится в ответственности самих жильцов.

«Газовые котлы у вас чисто автономные, то есть только для вашей квартиры. Мы подаём тепло в города, а вы должны отдельно регулировать. Вы здесь должны создать своё домоуправление, КСК или ОСИ. К вам пришли специалисты, которые будут помогать подключать»,  комментирует руководитель управления энергетики и ЖКХ по ЗКО Мирас Мулкай.  

Вдобавок в Уральске из 1215 многоэтажек все уже подключены к отоплению, за исключением двух домов, где возникли проблемы с внутренними сетями, и сейчас жильцы собирают средства на ремонт. Они находятся по адресам: Гагарина 36/4 и Х. Доспановой 58А.

«Сейчас в этих домах нет отопления из-за того, что в них нет формы управления, и жильцы организовывают сборы на ремонт сетей. При этом сотрудники ЖТЭ помогают и сопровождают жителей», поясняет Жандос Дуйсенгалиев. 

Ранее в 2023 году сложилась похожая ситуация, когда жители алматинского ЖК грозились подать в суд на застройщика из-за отсутствия отопления. Помимо этого, отопления не было ни в частных домах, ни в многоэтажных в городе Кентау Туркестанской области.

Читайте также:

Лента новостей

все новости