Бизнес-центр Кайрата Сатыбалды продают в Алматы за шесть миллиардов тенге
Компания по возврату активов продолжает распродавать имущество, которое вернул государству осуждённый олигарх, племянник первого президента Кайрат Сатыбалды. А Orda.kz продолжает об этом рассказывать. На сей раз с молотка пытаются продать недостроенный бизнес-центр «Орион» в престижной районе Алматы.
Объявление о продаже появилось на сайте электронных торгов госимуществом. Продавец — государственное ТОО «Компания по управлению возвращёнными активами». Цена — 6,2 млрд тенге, торги на повышение цены стартуют 24 октября.
В отчёте об оценке говорится, что сам земельный участок (0,6 гектара) стоит 1,6 млрд тенге, а строение (21,5 тысячи квадратных метров) на нём — ещё 4,6 млрд. Здание находится в Медеуском районе по проспекту Аль-Фараби, кстати, совсем недалеко от ещё одного недостроенного бизнес-центра ещё одного родственника Нурсултана Назарбаева (в том же районе, близ университета КазНУ, заморожена стройка БЦ компании Тимура Кулибаева, у которой возникли споры с городским акиматом по поводу этого земельного участка). Подробнее об этом вы можете почитать по ссылке.
Техническое состояние недостроенного объекта оценили как хорошее. Тут уже готовы лестницы, полы, балконы, проёмы, кровля и стены. Но коммуникации ещё не подключили. В здании четыре этажа и два уровня подземного паркинга.
При чём тут Садыбалды?
Также в документах говорится, что здание принадлежало ТОО «Baidala V», учредителем и первым руководителем которого является некий Бахытжан Кулбаев. Компанию открыли в 2021 году, она занимается арендой и управлением собственной недвижимости. Дела ТОО сразу пошли в гору. Так, в год открытия компания заплатила 11 млн тенге налогов (тогда же компания приобрела участок для строительства БЦ), но уже в 2022 году — более 100 млн тенге. А в 2023 году — 1,8 млрд тенге. Однако 2024 заканчивается не менее феноменальным падением — всего четыре млн тенге.
Именно через это ТОО осуждённый Кайрат Сатыбалды купил отель Hilton в Алматы, при этом находясь в тот момент за решёткой. И поскольку лично он это сделать не мог, сделку за него провернул некий Әділет Әбілай, 1994 года рождения. Он от имени Кайрата Сатыбалды, на основании доверенности, выданной ещё октябре 2022 года, заключил договор о покупке отеля DoubleTree by Hilton. К слову, доверенность была выдана нотариусом города Астана Арайлым Бейсенбаевой.
Сумма сделки составила почти 6,5 млрд тенге. Из них порядка шести млрд за стоимость административного здания, а оставшиеся 500 тысяч тенге за земельный участок.
Напомним, 26 сентября 2022 года, Кайрата Сатыбалды осудили за хищения в особо крупном размере в АО «Казахтелеком» и АО «ЦТС». Ему назначили приговор в виде шести лет лишения свободы в исправительном учреждении средней безопасности. Также ему нельзя занимать посты на государственной службе сроком на 10 лет.
Позже он вышел досрочно, отдав часть незаконно нажитых активов. Лишение свободы слова ему заменили на её ограничение. Теперь Сатыбалды обязан проходить пробационный контроль, а государство распродаёт его бывшее имущество.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»



