Бизнес-центр Кайрата Сатыбалды продают в Алматы за шесть миллиардов тенге
Коллаж: Orda.kz
Компания по возврату активов продолжает распродавать имущество, которое вернул государству осуждённый олигарх, племянник первого президента Кайрат Сатыбалды. А Orda.kz продолжает об этом рассказывать. На сей раз с молотка пытаются продать недостроенный бизнес-центр «Орион» в престижной районе Алматы.
Объявление о продаже появилось на сайте электронных торгов госимуществом. Продавец — государственное ТОО «Компания по управлению возвращёнными активами». Цена — 6,2 млрд тенге, торги на повышение цены стартуют 24 октября.
В отчёте об оценке говорится, что сам земельный участок (0,6 гектара) стоит 1,6 млрд тенге, а строение (21,5 тысячи квадратных метров) на нём — ещё 4,6 млрд. Здание находится в Медеуском районе по проспекту Аль-Фараби, кстати, совсем недалеко от ещё одного недостроенного бизнес-центра ещё одного родственника Нурсултана Назарбаева (в том же районе, близ университета КазНУ, заморожена стройка БЦ компании Тимура Кулибаева, у которой возникли споры с городским акиматом по поводу этого земельного участка). Подробнее об этом вы можете почитать по ссылке.
Техническое состояние недостроенного объекта оценили как хорошее. Тут уже готовы лестницы, полы, балконы, проёмы, кровля и стены. Но коммуникации ещё не подключили. В здании четыре этажа и два уровня подземного паркинга.
При чём тут Садыбалды?
Также в документах говорится, что здание принадлежало ТОО «Baidala V», учредителем и первым руководителем которого является некий Бахытжан Кулбаев. Компанию открыли в 2021 году, она занимается арендой и управлением собственной недвижимости. Дела ТОО сразу пошли в гору. Так, в год открытия компания заплатила 11 млн тенге налогов (тогда же компания приобрела участок для строительства БЦ), но уже в 2022 году — более 100 млн тенге. А в 2023 году — 1,8 млрд тенге. Однако 2024 заканчивается не менее феноменальным падением — всего четыре млн тенге.
Именно через это ТОО осуждённый Кайрат Сатыбалды купил отель Hilton в Алматы, при этом находясь в тот момент за решёткой. И поскольку лично он это сделать не мог, сделку за него провернул некий Әділет Әбілай, 1994 года рождения. Он от имени Кайрата Сатыбалды, на основании доверенности, выданной ещё октябре 2022 года, заключил договор о покупке отеля DoubleTree by Hilton. К слову, доверенность была выдана нотариусом города Астана Арайлым Бейсенбаевой.
Сумма сделки составила почти 6,5 млрд тенге. Из них порядка шести млрд за стоимость административного здания, а оставшиеся 500 тысяч тенге за земельный участок.
Напомним, 26 сентября 2022 года, Кайрата Сатыбалды осудили за хищения в особо крупном размере в АО «Казахтелеком» и АО «ЦТС». Ему назначили приговор в виде шести лет лишения свободы в исправительном учреждении средней безопасности. Также ему нельзя занимать посты на государственной службе сроком на 10 лет.
Позже он вышел досрочно, отдав часть незаконно нажитых активов. Лишение свободы слова ему заменили на её ограничение. Теперь Сатыбалды обязан проходить пробационный контроль, а государство распродаёт его бывшее имущество.
Читайте также:
Лента новостей
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау
- «Мы с ними на связи»: Аида Балаева высказалась о давлении на Orda.kz
- Женщина и ребёнок погибли в Кокшетау. Виновных защищает медицинская система?
- Долги вынудили американскую сеть пиццерий уйти из Казахстана
- От чего страдает пенсионно-социальная система Казахстана?
- Британцы выдавливают россиян из совместной доли в КТК
- Какую профессию казахстанские работодатели готовы щедро оплачивать
- Дорога есть — проехать нельзя: зачем жители 12 сёл вышли на трассу в ЗКО
- Компания собрала миллиард тенге за несуществующие квартиры в Казахстане
- Один новогодний продукт станет роскошью для казахстанцев
- Юрту признали всемирным наследием ЮНЕСКО
- Четыре человека погибли в ДТП на трассе Алматы — Усть-Каменогорск



