Откупился от властей? Стремление Кайрата Сатыбалды выйти на свободу объяснили в генпрокуратуре

cover

В генпрокуратуре прокомментировали заявление Кайрата Сатыбалды на условно-досрочное освобождение, сообщает Orda.kz.

В кулуарах Мажилиса у заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева поинтересовались, выйдет ли племянник Нурсултана Назарбаева на свободу, пойдя по стопам Кайрата Боранбаева. Напомним, что последний передал государству значительную часть своих активов.

«Нет такого понятия "откупился", я сразу скажу. Прошение об УДО — это право каждого осужденного. У нас есть ограничение только по тем, кто осужден за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за террористические и экстремистские преступления, которые повлекли человеческие жертвы», — ответил Чиндалиев.

Он подчеркнул, что не следует делать преждевременных выводов.

«Заявление рассматривается судом. То, что он подал, не говорит о том, что его сразу же выпустят. Суд может принять любое решение, как выпустить по УДО, так и отказать. В судебной практике довольно распространены отказы», — добавил заместитель генпрокурора.

Ранее Orda.kz стало известно, что Кайрат Сатыбалды направил в департамент уголовно-исправительной системы № 22 в Восточно-Казахстанской области ходатайство об условно-досрочное освобождении. Согласно закону, администрация ДУИС должна в установленные сроки передать его в суд.

Автор: Дильназ Мамырова

Читайте также:

Лента новостей

все новости