Кайрат Сатыбалды попросил об условно-досрочном освобождении
Фото из открытых источников
Кайрат Сатыбалды, племянник Нурсултана Назарбаева, подал на УДО. Он хочет выйти на свободу раньше срока, поскольку погасил ущерб и отличается хорошим поведением, передает Orda.kz.
По информации источников Orda.kz, ходатайство на условно-досрочное освобождение Кайрат Сатыбалды направил в Департамент уголовно-исправительной системы № 22 в Восточно-Казахстанской области. Согласно закону, администрация ДУИС должна в установленные сроки передать его в суд. Процесс рассмотрения ходатайства включает предоставление характеристики личности осужденного и заключение об оценке возможности досрочного освобождения.
Право прошения об УДО закреплено за любым осужденным, если его приговор не связан с серьезными преступлениями, такими как терроризм или насилие в отношении несовершеннолетних. Однако окончательное решение о судьбе заключенного принимает суд.
Напомним, Сатыбалды осудили 26 сентября 2022 года за хищения в особо крупном размере в АО «Казахтелеком» и АО «ЦТС». Его приговорили к шести годам лишения свободы в исправительном учреждении средней безопасности. Также ему запретили занимать посты на государственной службе сроком на 10 лет.
Сатыбалды и другие фигуранты уголовного дела заключили медиативные соглашения с потерпевшей стороной, признали вину и возместили причиненный ущерб. В итоге они вернули 40 млрд тенге.
19 сентября в столичном суде начали рассматривать два уголовных эпизода в отношении Кайрата Сатыбалды и четверых его подельников. Дело проходит в ускоренном режиме, так как все пять фигурантов признали вину, раскаиваются и уже возместили ущерб.
В октябре этого года в Антикоре сообщили о возврате государству около 300 млн долларов активов Сатыбалды (138 млрд тенге).
Напомним, о возможном освобождении Кайрата Сатыбалды ранее высказался заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев.
Читайте также:
Лента новостей
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости
- Ушёл из жизни легендарный актёр, сыгравший в Mortal Kombat
- Как в «Сайлент Хилле»: густой смог вновь окутал Усть-Каменогорск
- Борщ и котлетки, камера для битья и баня когда хочешь. Честно о том, как сидят в тюрьмах Казахстана
- «Нельзя было давать наркоз» — педиатр о смерти трёхлетней девочки в стоматологии
- Фура сбила женщину на «зебре» в Усть-Каменогорске — момент попал на видео
- Казахстанцев предупредили о закрытии дорог сразу в нескольких регионах
- Больше не мечта? 73-летняя студентка отчислилась из университета Петропавловска
- Казахстанские доли «Лукойла» могут отойти Венгрии
- Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
- За тайный сбыт нефти арестовали казахстанских топ-менеджеров в Батуми
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой



