Узбекистан не планирует закупать энергию и газ "через альянсы и союзы"
pixabay.com
Об этом сегодня заявил глава Минэнерго страны Журабек Мирзамахмудов местным СМИ
Министр отметил, что для покрытия внутреннего потребления и решения проблемы Ташкент ведет переговоры для импорта газа и электричества из соседних стран на основе коммерческих контрактов, "а не через какой-то альянс или союз".
"Здесь мы ведём переговоры, исходя из национальных интересов, чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей", - сказал Мирзахмудов.
Министр также отверг все версии о том, что в стране искусственно создают дефицит энергоресурсов, чтобы подготовить общество к вступлению в "трехсторонний газовый союз". При этом Узбекистан испытывает сложности в зимний период в связи с нехваткой на месторождениях природного газа.
В конце ноября, в ходе визита в Москву Касым-Жомарта Токаева, Владимир Путин предложил создать союз Казахстана, России и Узбекистана. Казахстанский лидер заявил, что необходимо все взвесить и подумать над предложением, подробности которого пока малоизвестны.
Эксперт по нефти и газу Артур Шахназарян рассказал Orda.kz о том, для чего и как может работать новое объединение.
Неделю назад замглавы МИД Казахстана Роман Василенко прокомментировал инициативу Путина в кулуарах Парламента. Он сказал, что подробности обсуждать рано, но "принципиальная позиция РК в том, что Казахстан не позволяет использовать свою территорию для обхода санкций. Эти позиции не поменялись, и будут использоваться при оценке любых потенциальных новых инициатив".
Лента новостей
- Стало известно, во сколько казахстанцам обойдётся референдум по Конституции
- Осуждённый за пытки экс-генерал Кудебаев не попадёт под амнистию — КУИС
- Меняла адреса и места работы: алматинца наказали за сталкинг бывшей жены
- Казахстанцы вступают в брак всё реже
- Референдум 2026: почему нельзя проголосовать онлайн
- Экоактивистка добилась победы в суде над депутатом маслихата по роще Баума
- Ректор алматинского вуза, осуждённый за миллиардные хищения, вышел по амнистии
- Акимат объяснил причину сноса бывшей гостиницы «Жетысу», построенной в начале XX века
- Жители Актюбинской области получили счета за газ в пять раз выше обычного
- В Казахстане замедлился рост торговли
- ОПГ производила мефедрон в частных домах в Алматы
- Мужчина с диагнозом «шизофрения» сбежал из центра в Актобе
- Казахстанских брокеров обязали быть добросовестными и заботиться о клиентах
- Мужчина отсидел полгода ни за что — суд взыскал с государства миллионы тенге
- Бухгалтер в ЗКО проиграл у букмекеров более сотни миллионов тенге из бюджета
- Пловом с жучками пытались накормить детей в инфекционной больнице в Караганде
- Всплеск кори в Казахстане: почти две тысячи заболевших с начала года
- Казахстан получил четыре отеля на Иссык-Куле
- Парламент может сложить полномочия с 1 июля 2026 года — проект новой Конституции
- Дар богов, который мы потеряли? Как в Казахстане умирает знаменитый курорт «Капаларасан»



