В Минэнерго Узбекистана заявили, что без веерных отключений не обойтись

Министр энергетики Журабек Мирзамахмудов прокомментировал проблемы в энергетике страны
Он сказал, что без плановых отключений электроэнергии "могут быть более серьёзные последствия" и республике надо принимать кардинальные меры.
"Наша задача — обеспечить дома людей газом, а также производить электроэнергию на тепловых электростанциях с использованием природного газа и поставлять электроэнергию. Да, есть возражения. Не до всех доходит (электричество и газ - прим.ред.), происходит очень много отключений. Мы это признаем, никто этого не отрицает", - заявил глава Минэнерго.
В ноябре с наступлением холодов в Узбекистане начали отключать электроэнергию в регионах страны, в Ташкенте экономят на уличном освещении. Кроме того, начались перебои с подачей газа в дома. Большинство теплоэлектростанций в стране работают на голубом топливе, там вырабатывается 90% всей электроэнергии Узбекистана. Даже в столице автозаправки стали продавать газ для личных авто по талонам и с наценкой, без перебоев топливо отпускают только общественному транспорту. В соцсетях пишут о проблемах с бензином марки АИ-80, но в Минэнерго страны нехватку и завышенные цены отрицают.
В ноябре оператор электросетей также попросил предприятия страны снизить потребление энергии, чтобы избежать коллапса в энергосистеме всей Центральной Азии.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»