Усилить критерии оказания медицинских услуг по ОСМС планирует Минздрав

Пресс-служба Минздрава РК сообщила, что усиливает требования к поставщикам медуслуг в рамках ОСМС. Это должно повысить качество медицинской помощи и сделать более прозрачным расход финансовых средств, передает Orda.kz
Как информирует официальный сайт министерства, требования расширены в первую очередь к медицинским организациям, которые должны войти в базу поставщиков услуг Фонда медстрахования:
«Это значит, что будет особенно строго проверяться наличие лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение, на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, наличие разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия».
Также планируется повысить ответственность местных исполнительных органов, которые утверждают так называемый «коечный фонд». Иными словами больничные койко-места «в стационарных и стационарозамещающих условиях».
«Для эффективной борьбы с недобросовестными поставщиками медуслуг расширены перечни причин, по которым расторгается контракт с медорганизацией, и он исключается из базы поставщиков в системе ОСМС. В связи с распространенной практикой передачи консультативно-диагностических услуг на исполнение или субподряд сторонним организациям, поставлены ряд ограничений», сообщает министерство.
В ситуации, когда основной поставщик ФСМС не в состоянии обеспечить оказание всех необходимых медуслуг согласно контракту, пациент вынужден обращаться к профильным медикам, или в частные центры. Это «затягивает сроки предоставления медпомощи и вызывает недовольство населения», пишет министерство.
Ограничения коснулись также участия в закупе мелких услуг субъектов первичной медико-санитарной помощи с численностью менее 1 500 человек.
«Теперь к оказанию услуг ПМСП в рамках ГОБМП допускаются организации с прикрепленным населением 3000 человек и выше.
В отношении работы дневных стационаров начали действовать стандарты, при которых стационарозамещающая помощь может быть оказана только при организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и (или) стационарных условиях», пишет пресс-служба.
Данные меры, «по информации Фонда медстрахования», позволили оптимизировать количество поставщиков на 56 единиц при закупке в 2024 году.
«Еще 50 поставщиков услуг ПМСП не допущены к участию в конкурсах по причине несоответствия установленным требованиям».
Среди этих поставщиков те, которые не соответствовали минимальному стандарту оснащения и вызвали недовольство пациентов медпомощью.
Как сообщает Минздрав, все эти меры по усилению требований направлены на повышение качества медицинской помощи для населения:
«В этом случае недобросовестные медицинские организации не смогут получать финансирование через систему медстрахования».
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне