Усилить критерии оказания медицинских услуг по ОСМС планирует Минздрав

Пресс-служба Минздрава РК сообщила, что усиливает требования к поставщикам медуслуг в рамках ОСМС. Это должно повысить качество медицинской помощи и сделать более прозрачным расход финансовых средств, передает Orda.kz
Как информирует официальный сайт министерства, требования расширены в первую очередь к медицинским организациям, которые должны войти в базу поставщиков услуг Фонда медстрахования:
«Это значит, что будет особенно строго проверяться наличие лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение, на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, наличие разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия».
Также планируется повысить ответственность местных исполнительных органов, которые утверждают так называемый «коечный фонд». Иными словами больничные койко-места «в стационарных и стационарозамещающих условиях».
«Для эффективной борьбы с недобросовестными поставщиками медуслуг расширены перечни причин, по которым расторгается контракт с медорганизацией, и он исключается из базы поставщиков в системе ОСМС. В связи с распространенной практикой передачи консультативно-диагностических услуг на исполнение или субподряд сторонним организациям, поставлены ряд ограничений», сообщает министерство.
В ситуации, когда основной поставщик ФСМС не в состоянии обеспечить оказание всех необходимых медуслуг согласно контракту, пациент вынужден обращаться к профильным медикам, или в частные центры. Это «затягивает сроки предоставления медпомощи и вызывает недовольство населения», пишет министерство.
Ограничения коснулись также участия в закупе мелких услуг субъектов первичной медико-санитарной помощи с численностью менее 1 500 человек.
«Теперь к оказанию услуг ПМСП в рамках ГОБМП допускаются организации с прикрепленным населением 3000 человек и выше.
В отношении работы дневных стационаров начали действовать стандарты, при которых стационарозамещающая помощь может быть оказана только при организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и (или) стационарных условиях», пишет пресс-служба.
Данные меры, «по информации Фонда медстрахования», позволили оптимизировать количество поставщиков на 56 единиц при закупке в 2024 году.
«Еще 50 поставщиков услуг ПМСП не допущены к участию в конкурсах по причине несоответствия установленным требованиям».
Среди этих поставщиков те, которые не соответствовали минимальному стандарту оснащения и вызвали недовольство пациентов медпомощью.
Как сообщает Минздрав, все эти меры по усилению требований направлены на повышение качества медицинской помощи для населения:
«В этом случае недобросовестные медицинские организации не смогут получать финансирование через систему медстрахования».
Читайте также:
Лента новостей
- Героем фотоловушки стал краснокнижный медведь
- «Дворец в небе»: США официально приняли «Боинг», подаренный Трампу королевской семьёй Катара
- Сильная жара сохраняется: прогноз погоды на 22 мая
- «Не будьте соучастниками моего убийства» — чеченский активист просит поддержки у казахстанцев
- В Китае с крыши средневековой башни, отреставрированной в прошлом году, осыпалась черепица
- Во всём виноват Алатау? В акимате Конаева объяснили, почему в городе снизилась численность населения
- Житель Жамбылской области продал чужой скот, а вырученные 14,5 млн тенге потратил на азартные игры
- Британские журналисты встретились с жертвами Семипалатинского полигона в Казахстане
- Тарифы на электроснабжение планируют повысить в Алматы и Алматинской области
- «Я не убивал, он не убивал — никто не убивал»: театр абсурда в суде по делу Шерзата Полата
- Иностранца задержали за оккультные обряды в Алматы
- Про Каспий и не только: о чём говорил Токаев на саммите Организации тюркских государств в Венгрии
- Взятка для полковника: в Актобе вынесли приговор по громкому уголовному делу
- Второй концерт Дженнифер Лопес пройдёт в Алматы 10 августа
- Под новый пакет антироссийских санкций попала китайская компания с представительством в Астане
- Америка на нашей территории: где будут строить новое консульство США в Казахстане
- Дело Сакена Мамаша: экс-дипломата будут судить за жестокое избиение бывшей жены
- «Следователи настаивали, чтобы вину взял только один человек» — обвиняемые в убийстве Шерзата
- «Я — наполовину человек»: в суде Алматы выступил главный обвиняемый по делу о торговле почками
- Отдадут ли россиянам казахстанский НПЗ? Глава «Татнефти» встретился с Бектеновым
- Названа причина отказа Елдоса Сметова от выступления за Казахстан на чемпионате мира
- «Казахстанцы собрали 6000 евро за день»: как лыжник сборной искал деньги на тренировки
- Экс-соперник Рахмонова назначил ему дату боя за титул UFC
- Казахстанец отменил громкую сенсацию на чемпионате мира по настольному теннису