Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
Коллаж: Orda.kz
Американец Гийом Гарро начал голодовку у здания прокуратуры в Алматы. По его словам, он более двух лет пытается вернуть сына, которого бывшая жена якобы вывезла из США в Казахстан и не вернула обратно, сообщает Orda.kz.
Отец мальчика рассказал NY Post, что будет продолжать голодовку, пока казахстанские власти не сообщат, где находится его четырёхлетний сын Максимилиен, и не исполнят решения судов о возвращении ребёнка.
«Я делаю это не потому, что хочу, а потому, что у меня не осталось другого способа заставить власти услышать: мой ребёнок всё ещё пропавший»,заявил он американскому изданию.
Отец утверждает, что в июле казахстанские власти нашли мальчика. Однако во время произошедшего ребёнок оказался в состоянии сильного стресса и ему потребовалась медицинская помощь. После этого мать и сын якобы снова исчезли.
По его заявлениям, он не видел сына с марта 2024 года, а на суды и поиски потратил более 250 тысяч долларов (116,5 млн тенге).
Казахская редакция Orda.kz ранее сообщала со ссылкой на официальный ответ полиции Алматы, что розыскное дело завели 16 октября 2025 года. Поиски женщины и ребёнка продолжаются. По словам адвоката отца, в отношении девушки зарегистрировали дело по статье 430 УК и объявили её в международный розыск.
С чего всё началось?
Гийом Гарро и Сана Онаева познакомились в США в 2019 году, спустя год поженились, а в 2021-м у них родился сын Максимилиен. У мальчика диагностирован аутизм.
В 2023 году супруги начали развод и обвиняли друг друга в насилии. Однако американский суд передал полную опеку над ребёнком отцу, но позже разрешил Онаевой временно вывезти сына в Казахстан. Она должна была вернуться до 30 марта 2024 года и поддерживать связь ребёнка с отцом, однако этого не произошло.
Суд в США потребовал вернуть мальчика и выдал ордер на арест Онаевой. Такое же решение в ноябре 2024 года принял ювенальный суд Алматы. В январе 2025-го оно вступило в силу, но исполнить его не удалось, так как мать и ребёнка не смогли найти.
В сентябре 2025 года к поискам подключился Интерпол. Подробнее о судебном споре и позициях сторон Orda.kz рассказывала ранее. Тогда редакции не удалось получить комментарий Онаевой или её представителей.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



