Упразднить сенат предложил Токаев

cover Фото: Акорда

В своём послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил парламентскую реформу, сообщает Orda.kz.

Эта реформа станет логическим продолжением всех предыдущих преобразований, в том числе реформы президентской власти.

«Мне самому довелось в течение десяти лет возглавлять сенат, и эту работу всегда воспринимал как большую честь и ответственность. Поэтому мне с этой трибуны нелегко говорить о парламентской реформе. Несмотря на это, все же именно сегодня выскажу предложение о создании в обозримом будущем в нашей стране однопалатного парламента», сказал президент.

Но он сразу предупредил, что это очень серьёзный вопрос, спешка в его решении совершенно неуместна. Эту реформу предстоит обстоятельно обсудить в гражданском секторе, экспертной среде и, конечно, в действующем парламенте.

«Полагаю, на проведение дискуссии, с учетом неординарного характера реформы, уйдет не менее года, после чего в 2027 году можно было бы провести общенациональный референдум, а затем внести необходимые изменения в Конституцию. Мною не раз говорилось, что все вопросы, имеющие судьбоносное для государства значение, будут решаться только с согласия народа. Если мы все придем к общему решению относительно необходимости создания однопалатного парламента, то такой парламент, на мой взгляд, следует избирать только по партийным спискам».

Нынешний состав мажилиса получит возможность спокойно заниматься законотворческим процессом практически до окончания срока своих полномочий, добавил Токаев.

«Сенат продолжит функционировать до подведения итогов общенационального референдума и проведения новых парламентских выборов. В свою очередь, у политических партий будет время тщательно подготовиться к серьёзной конкурентной борьбе».

Почему в Акорде обеспокоены проектом новой Конституции, написанной профессором КазНУ, Orda.kz рассказывала здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости