Учёных в 10 раз меньше, чем в Канаде: в НАН при президенте РК назвали главную проблему науки
Фото: elements.envato.com
Об исследовании, которое проводил аналитический центр, созданный при обновлённой Национальной академии наук, рассказал её президент Ахылбек Куришбаев, сообщает Orda.kz.
«Результаты мониторинга и опроса учёных показали, что одной из самых критических проблем является нехватка в научной сфере современных кадров», — заявил Куришбаев на круглом столе, посвящённом итогам года.
В Казахстане в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе (НИОКР) 21 тысяча человек. Для сравнения Куришбаев привёл цифры по другим странам: в Австралии — 180 тыс., в Канаде — 210 тыс., в Южной Корее — 480 тыс., в Израиле — 77 тыс., в Беларуси — 26 тыс. человек.
Если сравнивать страны по населению, то Канаде Казахстан уступает в два раза, Южной Корее — в два с половиной, в Австралии живёт всего на шесть миллионов человек больше. А в Израиле и Беларуси в два раза меньше. Что говорит о том, что процент учёных на душу населения в Казахстане значительно ниже, чем в вышеназванных государствах.
При этом, как отметил Куришбаев, большая часть научных сотрудников РК сконцентрирована в двух столицах.
«По нашим данным, 60 % ученых, участвующих в НИОКР, живут в городах Алматы и Астане, 66 % всех средств, выделяемых в стране, также приходится на Алматы и Астану. В 2023 году только восемь акиматов выделили деньги из местного бюджета на развитие региональной науки, доля которых составляет 0,43 % от всей суммы финансирования науки», — сказал глава НАН при президенте РК.
По мнению Куришбаева, решить этот вопрос должны помочь советы по науке и технологиям, которые создают при областных акиматах по решению президента Казахстана.
Ещё одна проблема, о которой говорил Куришбаев, это «мелкотемье», которое преобладает в исследовательской среде РК.
«В США 90 % открытий, крупных достижений в науке делается на основе междисциплинарных научных исследований. У нас же в конкурсах участвуют НИИ, научные отделы, группы учёных отдельно, самостоятельно», — сказал Ахылбек Куришбаев.
Ранее мы писали о проблеме нехватки учёных в Казахстане. Об этом, в частности, в интервью Orda.kz говорил учёный-историк Жаксылык Сабитов.
Читайте также:
Лента новостей
- Сотни погибших и пропавших без вести: Токаев выразил соболезнования президенту Шри-Ланки
- 14-летняя девочка с инвалидностью забеременела после изнасилования в Жамбылской области
- Фонд «Әділ сөз» поднял тревогу: что силовики делают с Orda.kz
- Ночные утехи по тендеру — аким Жамбылской области объяснился по случаю с ночным конкурсом
- Откликнулась на «подработку» и стала дроппером: в Алматинской области возбуждено первое дело
- Пара из Казахстана выиграла миллион долларов в австралийском казино и попала в тюрьму
- Дастан Сатпаев оказался в мировом топе рядом с игроками «ПСЖ» и «Баварии»
- Алматинцы меньше всех ощущают рост цен на товары и услуги
- Мусор лезет через забор: как аким Жамбылской области пообещал спасти регион
- Погода в Казахстане резко испортится: о чём предупреждают синоптики
- Страшный пожар в Алгабасе: спасённая девочка умерла спустя две недели
- Шеф-редактора Orda.kz повторно увезли на допрос
- Когда новая BRT-линия заработает в Алматы
- В Атырау осквернили мусульманские могилы
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: блогер объяснила болезни детей нецеломудрием родителей
- Почему Венесуэла теперь главный приз США, а не Китай и Россия
- Сотрудников Orda.kz забрали в отделение прямо с рабочими столами
- Павлодарских чиновников наказали за то, что те предпочитали «не замечать» нарушения подрядчиков при госзакупках
- «Кто ведёт дело — неизвестно»: силовики не пускают в офис адвокатов Orda.kz
- Аида Балаева пошла на повышение: её назначили вице-премьером



