Мусор лезет через забор: как аким Жамбылской области пообещал спасти регион
Фото: Pixabay.com
Мусорный полигон возле Тараза в Жамбылской области перестал справляться с объёмами: мусор буквально вываливается за ограждения. Между тем введение в эксплуатацию обещанного мусороперерабатывающего завода в регионе до сих пор только планируется и ожидается, сообщает Orda.kz.
Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев попытался ответить на вопрос о переполненном полигоне, где отходы уже падают через забор:
«Эта проблема мне хорошо известна и находится на моём личном контроле. С 2024 года у нас в Жамбылской области ТОО „Алди и компания“ занимается модернизацией завода по сортировке и переработке твёрдых бытовых отходов. Этот проект финансирует АО „Жасыл даму“ — подведомственная организация Министерства экологии. В настоящее время идёт закуп и установка оборудования на этот сортировочный комплекс».
По словам чиновника, после модернизации производственная мощность по сортировке вырастет с 720 тонн до 1,5 тысячи тонн в год.
«Также в рамках этой программы расширят направление вторичной переработки, наладят производство экологически чистой продукции, будут выпускать бумажные упаковочные лотки», добавил аким.
Ербол Карашукеев пообещал, что в начале 2026 года на мусороперерабатывающем заводе начнут монтаж оборудования. Постепенно проблема сортировки и вывоза мусора сойдёт на нет.
Вопрос переработки мусора 14 ноября подняли в мажилисе. Экологи рассказали о масштабах проблемы и о том, как на местах искажают статистику.
Читайте также:
Лента новостей
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Нацбанк
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников
- Казахстанцам могут усложнить получение кредита
- В Нацбанке объяснили укрепление тенге
- Жестоко избившего пенсионерку в Алматы ранее судили за убийство
- Кража с кладбища вывела полицию на нелегальный бизнес в Астане
- «Куда мне деть 600 животных?» Почему у приюта в Алматинской области хотят забрать землю
- На Кашагане нашли новую нефть
- Сообщил — получил награду: на западе Казахстана ввели новый порядок за помощь полиции
- Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- Спор вокруг АЖК: компания ответила на критику общественников и заявила об искажении фактов
- Социальные проблемы и семейные драмы: объявлены номинанты кинопремии «Выбор критиков»
- Подозреваемый в убийстве четырёх членов семьи из Атырау признан вменяемым
- Акиматы не справляются? Рост цен на социально значимые продукты фиксируют аналитики
- Европа снова задела Казахстан санкциями: теперь под удар попала торговая компания
- В Шымкенте задержали подозреваемых в вымогательстве двух автомобилей
- Блогеры-миллионники Жанабыловы раскаялись и просят суд о мягком приговоре
- Дональд Трамп сделал объявление о перемирии между Израилем и Ливаном



