Ночные утехи по тендеру — аким Жамбылской области объяснился по случаю с ночным конкурсом
Фото: Pixabay.com
Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев прокомментировал странный тендер управления образования, который открылся в полночь 16 сентября и завершился утром. По его словам, договор с победившей компанией уже расторгнут, а конкурс проведут заново, сообщает Orda.kz.
О ночной закупке ранее писали в телеграм-канале «Путешествие по госзакупкам». Управление образования объявило конкурс на сервисное обслуживание информационной системы «МЕКЕМЕ бюджетное планирование и финансирование» стоимостью 287 млн тенге.
Аким Жамбылской области признал, что эта закупка оказалась «у всех на слуху»:
«Заказчиком было управление образования акимата Жамбылской области. И вот то, что конкурс прошёл ночью — в такой короткий период — я разбирался с этим вопросом. Управление образования никакого влияния на этот процесс не оказывало. В настоящий момент договор расторгнут, на следующий год мы планируем это всё провести».
По словам Карашукеева, составлением договора, приёмом материалов от поставщиков и публикацией объявлений о начале и завершении конкурсных процедур занималось подразделение Министерства финансов, а со стороны управления образования никаких ограничений не было.
«Конечно же, был резонанс в связи с тем, что всё это происходило ночью. Мы сейчас дополнительно вводим меры контроля. Я попросил всех своих коллег, чтобы такое впредь мы контролировали, вовремя сигнализировали и направляли информацию в компетентные органы, либо же в госорганы, которые являются организаторами этих закупок»,добавил аким Жамбылской области.
На тендер от управления образования приём заявок открыли ночью с 15 на 16 сентября в 00:06. Продлился он до девяти часов утра. Поэтому поучаствовать смогли только два поставщика, один из которых и стал победителем.
Почти год назад в Жамбылской области после публикаций «Орды» усиливали контроль за проведением тендеров на государственные финансы. Но теперь снова появились странности в госзакупках.
Тем временем в Павлодарской области чиновников наказали за то, что они предпочитали «не замечать» нарушения подрядчиков при госзакупках.
Читайте также:
Лента новостей
- Плохое детство — не аргумент для суда в выплате алиментов родителям в Казахстане
- За ошибки ИИ в медицине будут отвечать врачи — Минцифры
- Запуск вагонов Stadler опять перенесли
- Как Великий Китай победил смог и чему у него cмог бы поучиться Казахстан?
- National Geographic отметил деятельность Асель Тасмагамбетовой по сохранению Каспия
- Государство заберёт себе право верификации телефонов
- «Домбра — харам»: жителя Актобе арестовали после постов в соцсетях
- Онлайн-перевыпуск удостоверений в Казахстане пока работает со сбоями — Минцифры
- В Казахстане планируют повысить стипендии по «Болашаку»
- ИИ будет ставить предварительные диагнозы казахстанцам
- У нас нет таких ограничений: в Минцифры рассказали, чем отечественный мессенджер Aitu лучше, чем MAX
- Казахстанский фондовый рынок вырос сильнее западных
- Мужчина в Алматы внезапно напал на девушку и побил её в лифте. Видео
- Мужчина проиграл суд за 60 млн тенге из-за неправильной расписки в области Абай
- Власти хотят ввести уголовную ответственность за утечки персональных данных казахстанцев
- Под канатную дорогу в Алматы решили принудительно изъять четыре участка
- Алматинский застройщик требует более 70 млн тенге от журналиста Борейко за репортажи о стройке
- Спектакль «Ekeumiz zhaily»: иранская история, адаптированная под Казахстан
- В Казахстане растёт смертность из-за отсутствия доступа к чистой воде и гигиене — аналитики
- Туши животных нашли на мусорной свалке в Жетысуской области



