«Требую наказать врачей»: в Атырау умер 10-месячный ребёнок

cover Фото: freepik.com

Мать обвиняет врачей в смерти сына, сообщает корреспондент Orda.kz.

По словам матери, врачи двух областных больниц более пяти часов «футболили» её с больным ребёнком с высокой температурой. Время было потеряно, и мальчик умер.

«Ночью у моего сына поднялась температура. Я дождалась утра и вызвала врача, но он так и не пришёл. После этого я привезла ребёнка в областную инфекционную больницу. Температура у него уже поднялась до 38,9 градуса. Врач сказала, что у ребенка вздутие живота и режутся зубы — это, возможно, причина температуры», рассказывает мать.

Женщина утверждает, что из-за длинной очереди приём затянулся. После осмотра ребенка отправили в другую больницу, в другой микрорайон. Она добралась туда на такси.

«В больнице после рентгена сделали КТ. Позже взяли анализ крови. Тогда я узнала, что мой ребенок в тяжёлом состоянии. Врач сказал, что срочно нужно отправлять его в инфекционную больницу. Начали что-то с ним делать, а потом сказали, что я поздно обратилась и привезла ребёнка в очень тяжёлом состоянии», говорит мать.

В итоге ребёнок скончался, и мать требует привлечения врачей к ответственности. Корреспондент Orda.kz обратился в управление здравоохранения за комментариями. Там сообщили, что мать ребёнка сама отказалась от госпитализации, подписав соответствующую расписку.

«Мать обратилась в приёмное отделение детской больницы. Ребёнка осмотрели хирург и педиатр. Для уточнения диагноза сделали рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости. Затем его направили на лечение в областную больницу № 2», сообщили в управлении.

В облздраве уточнили, что ребёнок поступил в больницу № 2 в 18:10 в тяжёлом состоянии. На месте дежурный врач сразу вызвал реаниматолога. Ребёнка госпитализировали в реанимацию, где начались интенсивная терапия и реанимационные мероприятия.

Несмотря на все усилия врачей, ребенок скончался.

Для выяснения обстоятельств смерти создана служебная комиссия. По результатам проверки будут приняты меры, добавили в управлении.

Ранее мы писали, что в Карагандинской области умер двухлетний ребёнок.  По версии Минздрава, это произошло из-за того, что он не был привит от коклюша. Родители же ребёнка утверждают, что мальчика нельзя было прививать.

Читайте также:

В Алматинской области школьный автобус насмерть сбил семилетнего мальчика

Ребёнок погиб в септике: директор и воспитатель детского сада отделались условным сроком

Лента новостей

все новости