Токаев высказался о петиции против насилия, которую подписали 150 тысяч человек
Петицию о бытовом насилии, которую после убийства Салтанат Нукеновой подписали 150 тысяч казахстанцев, примут во внимание и рассмотрят. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan, передает Orda.kz.
Глава государства отметил, что всегда выступает за укрепление принципа «Закон и порядок», поэтому поддерживает ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие. Но при этом добавил, что для эффективной работы законодателей нужно меняться и обществу:
«Выглядит странно, когда люди, с одной стороны, требуют ужесточения наказания за насилие, а с другой — восхищаются "романтикой" криминального мира, возводят в кумиры героев кинокартин, попирающих законы, или даже реальных преступников. Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям», заявил президент.
Токаев также высказался о петиции, которую признали нелегитимной. По его словам, с мнением казахстанцев будут считаться:
«Независимо от того, соответствует ли указанная петиция требованиям закона, представленное в ней мнение граждан обязательно будет учтено — в этом сомнений быть не может».
После резонансного убийства Салтанат Нукеновой — жены экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева — на сайте Otinish.kz появилось открытое письмо, в котором казахстанцы просят президента ужесточить наказание за домашнее насилие. Петиция набрала более 150 тысяч голосов.
Позже министр юстиции Азамат Ескараев заявил, что петиция не имеет юридической силы и власти не могут ее рассмотреть.
Читайте также:
Лента новостей
- Сын министра сельского хозяйства занял кресло замакима района в Акмолинской области
- Украинский дрон атаковал танкер, который возит казахстанскую нефть
- Полицейскую из Атырау осудили за то, что стряхнула преследователя с капота
- Раскалённое масло облило рабочего с ног до головы в Петропавловске
- Куда казахстанцы потратили детские деньги из Нацфонда, рассказали в ЕНПФ
- «Казахмыс» строит современный комплекс для работников Нурказганской фабрики
- Директор предприятия попался на взятке следователю в Улытау
- «Лжецы, мошенники, больные люди»: Трамп разорвал перемирие с Ираном
- Жара до +45 идёт в Казахстан
- Девушка скончалась после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Бывшего чиновника из команды Тасмагамбетова объявили в международный розыск
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам
- «Он погиб на работе»: мать 22-летнего сотрудника КТЖ оспаривает официальную версию смерти
- Четыре года копали руду без лицензии: троих человек посадили в Карагандинской области
- Рынок IT-услуг Казахстана удвоился за год
- «Неприкасаемый» долгострой в Таразе, который 20 лет никто не трогал, всё-таки снесут



