Без младшего и старшего президентов: Токаев о системе двоевластия

cover Фото: aqorda.kz

О попытках навязать модель двоевластия в Казахстане рассказал президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan. Такая коллизия, по его словам, стала одной из предпосылок Қаңтара, передает Оrda.kz

«Попытки навязать модель двоевластия действительно были, они отличались целенаправленностью и организованностью. В сложившейся политической ситуации "транзита власти" политические манипуляторы сформировали некий параллельный центр власти. В нашей стране действовали президент и верховный главнокомандующий, а также председатель Совета безопасности в лице экс-президента. Это, в конечном итоге, не могло не привести к властной коллизии. Скажу больше: эта ситуация стала одной из предпосылок январского кризиса», отметил президент.

По его словам, заговорщики пытались использовать в своих интересах изобретенную модель двоевластия или «тандема»: 

«Некоторые чиновники бегали поочередно по кабинетам. Они играли на этом и в конце концов заигрались. Позже я прямо сказал Нурсултану Абишевичу, что политические игрища, прежде всего, его ближайших соратников чуть было не разорвали страну. Считаю, что не должно быть "старшего" и "младшего" президентов. Уходя — уходи». 

Токаев резюмировал, что Қаңтар показал необходимость строительства устойчивой и эффективной государственной системы, действующих в соответствии с Основным законом.

Читайте также:

Лента новостей

все новости