Личная преданность не так важна — Токаев о чиновниках
Газета Egemen Qazaqstan опубликовала большое интервью с Касым-Жомартом Токаевым. В нем он высказался о чиновниках и их личной лояльности к президенту.
«Для меня принципиально важно, чтобы государственные служащие были не просто профессионалами, безупречно исполняющими свои прямые обязанности, а проявляли инициативу и личным примером доказывали полезность и необратимость перемен. Они должны иметь соответствующий багаж знаний и компетенций, обладать высокими человеческими качествами, быть собранными, дисциплинированными», сказал президент.
При этом он отметил, что для него «не столько важна личная преданность подчиненных, сколько их приверженность идее построения Справедливого Казахстана».
«Главным требованием к чиновникам и руководителям всех уровней является их способность держать руку на пульсе общественных настроений и событий, слушать и слышать чаяния людей, своевременно и результативно реагировать на них, принимать правильные решения. Они должны следовать принципу "не человек для государства, а государство для человека"»,
отметил Токаев.
Прокомментировал он и свое решение запретить руководству регионов торжественно встречать президента во время рабочих поездок. Теперь по случаю его визитов не устраивают пышных тоев и не размещают по всему городу билборды с портретами.
«Во время моих первых поездок по стране в качестве президента, акимы пытались устраивать пышные церемонии, роскошные застолья, устанавливать билборды. Эта практика была прекращена. Я посещаю регионы с рабочими целями, с деловой программой. Уверен, скоро мы полностью отойдем от торжественных церемоний с привлечением общественности и большими тратами финансовых средств», — сказал глава государства.
Также он ответил критикам, которые считают, что при Токаеве страна не изменилась в лучшую сторону. Такие тезисы президент назвал лукавством.
«Знаю, некоторые недобросовестные "эксперты" упорно продвигают тезис, мол, президент Токаев законсервировал систему, ничего нового и хорошего не произошло, старые кадры остались на местах. Это большое лукавство, имеющее конечной целью дестабилизацию и подрыв государственности. Поспешность может привести к непоправимым последствиям», добавил президент.
Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Это незыблемо, как нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства. Об этом заявил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan.
Лента новостей
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам



