Судебная тяжба с NCOC: готовы ли власти отказаться от миллиардного штрафа по Кашагану?
О том, на какой стадии сейчас находится судебное разбирательство, поведал глава Минэкологии РК Ерлан Нысанбаев, сообщает корреспондент Orda.kz.
Недавно Bloomberg сообщил, что акционеры месторождения Кашаган близки к заключению сделки с властями Казахстана по урегулированию спора об экологическом штрафе. Однако Ерлан Нысанбаев опроверг эту информацию, заявив, что министерство подало кассационную жалобу и ждёт решения суда.
«По итогам проверки структурного подразделения, в частности, департамента экологии Атырауской области, было установлено сверхнормативное хранение серы в объёме около одного миллиона тонн. Норматив позволяет хранить 750 тысяч, поэтому был наложен штраф в размере 2,3 млрд тенге. Был подан иск в суд Астаны. Из 10 пунктов по трём вынесено решение в их пользу, в том числе по сверхнормативному хранению серы. Мы не согласились, подали кассационную жалобу, сегодня она на рассмотрении», — сказал глава Минэкологии на брифинге.
Ранее также сообщалось, что международные партнеры, включая Eni, Shell, ExxonMobil и TotalEnergies, подготовили проект соглашения, которое заставит власти РК воздержаться от применения экологических санкций и будет включать обязательство компании о дополнительных инвестициях в социальные проекты. По словам Нысанбаева, министерство пока не планирует рассматривать этот вопрос.
«Не могу это подтвердить. Потому что мы работаем в рамках своей компетенции и сегодня ведем судебную тяжбу», — заключил министр.
Напомним, в марте 2023 года департамент экологии по Атырауской области выявил десять нарушений экологического законодательства. NCOC, в частности, вменяли хранение серы на месторождении в объеме, в два раза превышающем разрешённый. Общая сумма экологических штрафов составила 5,1 млрд долларов, или 2,3 трлн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ
- Глава КТЖ объяснил своё участие в частной компании
- Унесло течением: тела дедушки и его внука нашли спасатели в Костанайской области
- В КТЖ объяснили рост цен на пассажирские перевозки
- КНБ проверяет шымкентского чиновника Минтруда по делу о взятке
- Когда в казахстанских поездах появится интернет, рассказали в КТЖ
- Нашествие саранчи встревожило жителей ещё одного региона Казахстана
- Жена Сабурова переехала в Алматы на ПМЖ
- Пассажирские вагоны в Казахстане остаются сильно изношенными
- Казахстан выступит на крупном турнире по художественной гимнастике: назван состав сборной

- Казахстанка вышла в четвертьфинал Кубка мира по боксу

- Назым Кызайбай стартовала с крупной победы на Кубке мира в КНР

- На вратаря Кабо-Верде подписалось 5 млн человек в соцсетях после сенсационной ничьи с Испанией на ЧМ-2026
