Страховые выплаты за врачебные ошибки ввели в Казахстане

Застраховать профессиональную ответственность медработников должны как организации, так и физлица, сообщает Orda.kz со ссылкой на АРРФР.
Сами нормы, которые обязывают страховать от врачебных ошибок, вступили в силу ещё в конце октября. Но Агентство по регулированию и развитию финансового рынка сообщило об этом только сегодня.
«Субъекты здравоохранения — медицинские организации и физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой, — обязаны застраховать профессиональную ответственность медицинских работников и заключить договор страхования с Единым страховым пулом», — говорится в сообщении АРРФР.
Сам пул, как уточняют в ведомстве, был создан в октябре, в него вошли 14 страховых организаций. Они и будут осуществлять выплаты в случае, если пациент или его родственники докажут факт врачебной ошибки.
«Для подтверждения факта причинения вреда жизни и здоровью и получения страховой выплаты пациенту или его близким родственникам необходимо обратиться по адресу субъекта здравоохранения», — говорится в информации агентства.
Решать, был ли нанесён вред врачебной ошибкой, будет независимая экспертная комиссия. В её состав войдут медики и страховщики. При этом представителей учреждения или специалиста, у которого человек получал медуслуги, в комиссии не будет.
«В случае несогласия пациента с результатами заключения НЭК он вправе обратиться в Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК или в суд», — отмечено в информации АРРФР.
В нормах установлены минимальные размеры страховых выплат, в зависимости от вреда, который нанесла врачебная ошибка. Таким образом:
- Вред без инвалидности — 300 МРП (1 107 600 тенге).
- Третья группа инвалидности — 500 МРП ( 1 846 000 тенге).
- Вторая группа — 600 МРП (2 215 200 тенге).
- Первая группа — 800 МРП (2 953 600 тенге).
- Инвалидность ребёнка — 500 МРП ( 1 846 000 тенге).
- Смерть — 3000 МРП (11 076 000 тенге).
При этом в законе прописана и сумма возмещения расходов на адвокатов для застрахованных медработников — не более пяти процентов от страховой премии, который выплатит их работодатель.
Читайте также:
Лента новостей
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября