Женщина в Уральске скончалась из-за халатности врачей
Сын погибшей подал иск против больницы, требуя компенсацию за моральный вред. Он утверждал, что смерть его матери была вызвана халатностью врачей, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.
В 2019 году 76-летнюю жительницу Уральска доставили в городскую больницу с высокой температурой и слабостью. Врачи поставили диагнозы «Хронический бронхит» и «Пневмония», назначили лечение. Однако, несмотря на терапию, состояние пациентки не улучшилось. Врачи выявили возможное наличие плеврита.
Через четыре недели, когда здоровье пожилой женщины ухудшилось, её перевели в областную больницу, где она скончалась. Сын умершей обратился в управление здравоохранения с жалобой на некачественное лечение.
Проверка выявила нарушения со стороны больницы, и материалы были переданы в полицию. Уголовное дело несколько раз закрывали, но прокуратура возобновляла расследование.
В ходе разбирательства выяснилось, что в отделении работал врач без соответствующей квалификации, а назначенные лекарства не учитывали возраст и хронические заболевания пациентки.
Неправильное лечение привело к острому повреждению почек, хотя своевременное вмешательство могло бы спасти жизнь женщины.
Суд постановил, что больница допустила ошибки, влияющие на исход болезни, и частично удовлетворил иск. В пользу истца была взыскана компенсация в размере двух миллионов тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После убийства девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов



