Забывчивость врачей обошлась жителю Карагандинской области в 12 лет страданий
Житель Шахтинска Бектур Токмаганбетов подал иск против управления здравоохранения Карагандинской области. Он потребовал возместить ему ущерб за долгие годы, полные мучительной боли: врачи после операции забыли в его желудке хирургический зажим, сообщает Orda.kz.
Как пишет карагандинское издание «Патриот», последние 12 лет Бектур Токмаганбетов постоянно страдал от приступов резкой боли и слабости. Медики не могли определить причину его недомогания: никто даже не подозревал, что проблема может быть связана с забытым в организме хирургическим инструментом. Семья мужчины за эти годы потратила огромные деньги на лекарства и обследования.
Наконец при компьютерной томографии медики нашли в желудке Токмаганбетова давно забытый врачами зажим. Мужчине провели срочную операцию и извлекли инструмент.
«Казалось бы, само собой, по умолчанию должно последовать наказание для медиков и выплата компенсации пациенту за такую страшную оплошность рассеянного хирурга. Но этого не произошло. Бектуру Токмаганбетову заявили в управлении здравоохранения, что наказывать некого — мол, прошло много лет и уже невозможно узнать, кто был его хирургом и ассистентом. Не было ни служебного расследования, ни уголовного дела», пишет «Патриот».
Мужчина потребовал от управления здравоохранения компенсацию — 36 млн тенге. Но суд решил, что 12 лет постоянных болей стоят гораздо дешевле — всего 160 тыс. тенге. Теперь семья Бектура Токмаганбетова пытается добиться справедливости и обращается к депутатам Мажилиса с просьбами о помощи.
О страшной врачебной ошибке, расследование которой затянулось на два года, читайте подробнее в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Девочку поставили на колени и толпой избили в Мангистауской области. Видео
- ОПЕК+ теряет влияние на рынке нефти — его место занимает Китай: чем это грозит Казахстану



