Хирурги больницы в Балхаше отделались выговором за смерть пациентки от аппендицита

В управлении здравоохранения Карагандинской области ответили на запрос редакции Orda.kz и сообщили, что хирургов, по чьей вине скончалась пациентка, отправили на стажировку.
Недавно мы писали о трагедии, произошедшей с жительницей Балхаша. Год назад Меруерт Аулбаева скончалась в многопрофильной больнице города от осложнений после операции по удалению аппендикса.
Меруерт несколько раз обращалась в стационар за помощью. Но в больницу её положили только после третьего обращения, когда она прошла процедуру УЗИ в частной клинике. Результаты показали, что у женщины уже развился перитонит. При этом операцию ей сделали лишь на седьмой день. Из больницы Меруерт выписали с температурой и признаками бактериальной инфекции, вскоре она умерла. Её брат уверен, что Меруерт скончалась из-за халатности врачей.
Читайте также: «Как в Казахстане можно умереть от аппендицита: брат погибшей женщины требует справедливого расследования»

В Управлении здравоохранения нам сообщили, что региональный департамент медицинского и фармацевтического контроля провёл внеплановую проверку многопрофильной больницы города Балхаша. Аудит показал, что первичную медпомощь Меруерт Аулбаевой оказали с нарушениями. Ошибки выявили и при хирургическом вмешательстве. В итоге заведующий хирургическим отделением и четыре хирурга-ординатора получили выговор.
«По результатам внеплановой проверки комитета приказом директора больницы к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора привлекли заведующего хирургическим отделением и четырёх врачей», сообщили в управлении.
На вопрос редакции, какие меры предпринимает управление здравоохранения, чтобы подобные случаи не повторялись, нам ответили, что в больнице разработали план действий для исправления ошибок. Он включает обучение и аттестацию медперсонала. Кроме того, врачи-хирурги больницы города Балхаш прошли двухмесячную стажировку на базе «Областной клинической больницы» в Караганде.
Читайте также:
- Забывчивость врачей обошлась жителю Карагандинской области в 12 лет страданий
- Не распознали аппендицит: родные погибшего в Темиртау винят врачей в халатности
Лента новостей
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета
- Умер Машкевич — совладелец ERG и Евразийского банка: что теперь будет с империей
- В Туркестанской области на заправке прогремел взрыв
- В Жамбылской области конь устроил панику во время празднования Наурыза
- В Турции не утихают протесты после ареста Экрема Имамоглу – сегодня суд изберет ему меру пресечения
- Умер совладелец ERG и Евразийского банка Александр Машкевич
- Откуда берутся «зайцы» и сколько зарабатывают контролёры? Узнали, как работается тем, кто проверяет ваши билеты
- Весеннее наводнение: какие районы Атырауской области в зоне риска?
- Папа Франциск заново учится говорить после тяжелой пневмонии
- Мировой рекорд установили мангистауцы — фестиваль национальной одежды собрал более пяти тысяч человек
- Звёзды TikTok из Алматы, политические отмены и как казахстанцы защищают Наурыз: чем жили соцсети на этой неделе
- Водозабор «Аксай» в Алматы готов на 80 %
- Уиткофф: мораторий на боевые действия в Черном море могут ввести в течение недели
- Жыл басы – девятый день праздничной декады Наурызнама
- Выкрал детей, разбил все окна: в Шымкенте полицейского обвиняют в издевательствах над женой
- Ситуация на дорогах Казахстана: какие трассы закрыты утром 22 марта
- Кровлю новой школы планировали отремонтировать за 78 млн тенге в Кокшетау
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 марта
- В Алматы горит сухостой
- Каспий мелеет: масштабы бедствия показали наглядно