Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
Фото: пресс-служба правительства
Речь о частных учебных заведениях, получающих госзаказ. Среди нарушений — несоответствие заявленному виду деятельности. Так, в Мактааральском районе Туркестанской области целевое назначение одной из школ — тойхана, а в Шымкенте — торговый центр, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
В ноябре на веб-портале eQazyna запустили информационный сервис OrtaBilim. Система автоматически сверяет количество учащихся, наличие нужных документов и другую важную информацию. Как итог — Минфин выявил серьёзные нарушения в финансировании частных школ, получающих государственный заказ.
Из 745 учреждений 155 не отражают полученный доход. Порядка 30 % из 427 оцифрованных школ не соответствовали целевому назначению вида деятельности. Примеры приведены выше.
В 64 школах контингент обучающихся превышает проектную мощность более чем в два раза. К примеру, в одной из частных школ Алматинской области при проектной мощности, рассчитанной на 60 человек, фактически отражены 702 учащихся. А в частной школе Астаны мощностью в 241 ученика по документам — 1003 человека. Речь о нецелевых выплатах государства за якобы предоставленные гражданам образовательные услуги.
Кроме того, в отдельных школах обнаружили фиктивных учителей и факты двойного финансирования.
«Проведённая ревизия выявила многочисленные нарушения в вопросах финансирования частных школ. Фактически мы видим, что государство часто платит за несуществующих учеников. На этом рынке сформировалась целая нелегальная индустрия. Министерству просвещения и Министерству финансов со следующего финансового года необходимо навести полный порядок в этой сфере. Ни один государственный тенге не должен тратиться впустую, оседая в карманах недобросовестных участников рынка и чиновников», прокомментировал Олжас Бектенов.
На сегодня уже 86 % частных школ прошли авторизацию в инфосервисе и подписали пользовательское соглашение. Директорам частных школ сейчас объясняют, как меняется система финансирования.
«В этом году за услуги школам заплатят. С января 2026 года деятельность будет строго регламентирована новой информационной системой. Потом к сервису планируется подключить все виды государственного финансирования в сфере образования: госзаказы, гранты, стипендии и обеспечение мест в общежитиях», говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Ранее мы писали о том, как работает частное образование в Алматы и кто его контролирует.
Читайте также:
Лента новостей
- Результаты экзитполов на выборах в Курултай: как проголосовали казахстанцы?
- В Иране обнаружили новое газовое месторождение
- Семь казахстанцев оштрафованы за фото с заполненными бюллетенями
- На выборах в Курултай проголосовало 74,19 % избирателей
- Международный наблюдатель оценил организацию голосования в Алматы
- Гранатомёт и пистолеты: схрон оружия и боеприпасов обнаружили в Алматы
- Петицию создали в поддержку главы ОСИ, которую судят после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Выборы в Казахстане глазами иностранцев: что увидели представители Китая, Азербайджана и Албании
- В Алматы сохраняется высокая активность участия на выборах депутатов Курултая
- Исписали скалу у озера: туристов из соседней страны наказали в ВКО
- Жать руку крепко, а не подавать, как теплую котлетку: Токаев о поцелуях и объятиях при встрече
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа



