Социальное кафе с особенными сотрудниками заработало в Актау

В Актау заработало социальное кафе, где поварами, официантами и администраторами работают люди с особыми потребностями, передает Orda.kz со ссылкой на «Хабар 24».
Большую часть персонала составляют слабослышащие с рождения. Сотрудники прошли специальное обучение, поэтому посетителям, чтобы сделать заказ, необязательно владеть языком жестов. Социальное кафе полюбилось горожанам, здесь уже есть постоянные клиенты.
26-летняя Айнур Закир имеет инвалидность по слуху. Она — администратор кафе, а ее муж — бариста.
«Первое, на что мы обращаем внимание, приходя сюда утром на работу, — это чистота. Потом я составляю список покупок и отравляю человека в магазины. Мне нравится здесь. Каждый сотрудник несет ответственность за свою работу», — переводит сурдопереводчик Ардак Жаксылыкова мысли Айнур.
Уже несколько месяцев 34-летний Станислав трудится на кухне. Он повар. Сюда пришел по объявлению о наборе персонала в социальных сетях.
«Коллектив мне нравится. Мы заботимся друг о друге, хорошо общаемся. У меня есть семья, дочка. Моя жена тоже не говорит и не слышит», — перевела Ардак слова Станислава.
Мысль о создании кафе Бибигуль Рамазановой пришла после поездки в столицу. Там она впервые посетила подобное заведение и увидела большой энтузиазм в работе сотрудников. В прошлом году акимат выделил подходящее пустующее здание, а строители помогли его отремонтировать.
«Сейчас мы трудоустроили 15 человек, из них 14 не слышат и не разговаривают. Возраст — от 20 до 30 лет. Они получают по программе занятости 107 тысяч тенге. Сейчас я планирую открыть швейный цех, где будут трудиться женщины с инвалидностью по слуху», — делится предприниматель Бибигуль Рамазанова.
В будущем сотрудникам социального кафе будут предоставлены наручные устройства оповещения. Они подают сигнал, когда в зал заходит посетитель. На приобретение приборов из местного бюджета выделено более 1 млн тенге.
Люди с инвалидностью говорят, что, кроме различных льгот и социального обеспечения, им необходимо чувствовать, что в обществе они на равных. Зият Абдыкаимов предложил редакции Orda.kz свою точку зрения по этой проблеме. Он размышляет о неравенстве в отношениях, о чрезмерной опеке и об особом статусе людей с ограниченными возможностями, который не позволяет жить как все. Подробнее можно прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- «Не вынесен справедливый приговор». Верховный суд вернул на пересмотр дело убитого толпой Медета Ислама
- Мать четверых детей умерла от аппендицита. Что ещё происходит в больнице Жанаарки?
- Теперь и на казахском: телефонные мошенники научились адаптироваться
- Алматы превращают в город света: кому заплатили миллионы за новые фонари
- Никаких торжеств: Токаеву исполнилось 72 года
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 17 мая
- Цены в Казахстане пошли вверх: топ регионов с самой высокой инфляцией
- Ночью 17 мая не будет работать eGov, e-Otinish и другие порталы
- В Алматинской области в ДТП погибла семья: среди жертв — ребёнок
- Пугали людей ради хайпа — пранкеров арестовали в Астане
- Обмен вместо перемирия: чем завершились переговоры России и Украины в Стамбуле
- «Организовала лотерею, обещала дом». В Атырау задержана блогерша
- Разобраться с самокатчиками хотят в МВД Казахстана
- «Мама не узнает»: отчима подозревают в растлении падчерицы в Атырау
- Сосед Коспаева и компаньон Нурали Алиева: что известно о Ерканате Джумабекове, объявленном в розыск в Кыргызстане
- «Казахтелеком» объявил о выплате рекордных дивидендов
- «Отсылка к сталинским репрессиям»: узаконить «стукачей» предлагают в мажилисе, но не всем эта идея по нраву
- Чеченского оппозиционера отправили под арест в Алматы
- Каннский дневник: критик Де Ниро, «Два прокурора» и Богородица Жюльет
- Историческая ВЕЧЕРинка пройдёт в музеях Казахстана