Смертельный препарат: чиновников осудили в Узбекистане
Фото: elements.envato.com
По делу о гибели 68 детей из-за отравления индийским сиропом «Док-1 Макс» суд Ташкента осудил чиновников. Они получили от 16 до 18 лет колонии, директора компании-импортера приговорили к 20 годам, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Газета.uz». Всего обвиняемыми по делу проходили 23 человека.
Суд признал виновным гражданина Индии Рагвендра Пратарe, который являлся директором компании Quramax, и приговорил его к 20 годам лишения свободы за нарушение порядка реализации лекарств, повлекшем человеческие жертвы, за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, за дачу взятки в особо крупном размере и за подделку и использование заведомо подложного документа. Компания Quramax ввезла препарат «Док 1 Макс» на рынок Узбекистана.
На 18 лет в колонию отправится бывший директор государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, его признали виновным в нарушении порядка реализации лекарств, повлекшем человеческие жертвы, и должностном подлоге. Его заместители получили по 16 лет лишения свободы за покушение на злоупотребление должностными полномочиями и получении взятки по предварительному сговору группой должностных лиц.
Остальные подсудимые осуждены на более мягкие сроки.
Напомним, в составе партии препаратов Marion Biotech был обнаружен этиленгликоль, в 300 раз превышающий норму. Вместо безопасного пропиленгликоля, который является пищевой добавкой, был использован токсичный материал, применяемый в промышленных целях. Этот факт говорит о системных нарушениях в контроле качества и безопасности препаратов.
В начале 2023 года власти Узбекистана официально объявили о шокирующем происшествии: примерно 20 детей погибли после приёма «Док-1 Макс». Однако дополнительные расследования выявили более масштабную катастрофу. По информации Верховного суда Узбекистана, жертвами сиропа стали 68 детей.
Читайте также:
Лента новостей
- Камбоджа и Таиланд: Трамп заявил о прекращении огня, но бои продолжаются
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik



