Смаилов призвал ускорить приватизацию: всю статистику поднимает только продажа Tele2
Фото пресс-службы ВАП
Глава Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов настаивает на том, чтобы ускорить приватизацию в Казахстане, сообщает Orda.kz.
На совместном заседании палат парламента он рассказал о том, что на начало 2025 года Комплексный план приватизации был исполнен на 72 %.
«Всего было реализовано или ликвидировано 460 объектов из 637. Это объекты республиканской, коммунальной собственности и активы квазигосударственного сектора» сказал Алихан Смаилов.
В течение 2024 года в конкурентную среду было передано 14 объектов на 589 млрд тенге. Но из них 517 млрд тенге пришлись на продажу АО «Казахтелеком» мобильного оператора Tele2 катарскому инвестору.
«Из этой суммы 158 млрд тенге поступили в виде дивидендов в республиканский бюджет. Кроме того, по этой сделке еще 76 млрд тенге были уплачены в виде корпоративного подоходного налога в результате переоценки стоимости по продаваемому активу. Остальные суммы по этой сделке будут поступать в текущем и последующих годах до 2028 года в соответствии с договором»отметил председатель ВАП.
По его словам, в связи с тем, что для полного исполнения Комплексного плана требуется передать в конкурентную среду еще 177 объектов, Высшая аудиторская палата считает необходимым ускорить эту работу.
Читайте также:
Лента новостей
- В КНДР представили первую атомную подлодку
- Снег с дождём — прогноз погоды на 26 декабря
- Мосгорсуд выселил Ларису Долину из квартиры в Хамовниках
- «Отказалась говорить на казахском» — чем закончился языковой скандал на Шымбулаке
- Миллиард долларов за месяц: во сколько Казахстану обошлись удары по КТК
- Курорты ждёт перезагрузка: в Минтуризма утвердили план развития на несколько лет
- В Казахстане меняют правила перевыпуска ЭЦП
- Самолёт повредили боевыми элементами, но взрыва не было — новые детали авиакатастрофы под Актау
- В Казахстане меняют купюру 500 тенге
- Казахстанцы простили Мистеру Кредо отмену концерта, на который потратили миллионы
- Банковский закон застопорился из-за кредитов для населения — экономист
- Умерла звезда советского фильма «Москва слезам не верит»
- Бауыржана Момышулы официально признали народным героем
- Оскорбляла казахов и кыргызов: экс-супругу Дмитрия Бивола ждёт суд в России
- Как «райская» земля в Алматы оказалась в руках Кулибаева и почему государство отобрало её через 17 лет
- Казахстанцы смогут требовать удаления своих данных из интернета
- Родственники задержанных по делу «стоматологии» собрались у прокуратуры Атырауской области
- «Умные» светофоры за миллиарды в Атырау: зачем их так много и куда девают старые
- До 12 лет колонии: за побои и угрозы врачам будут судить по новой статье Уголовного кодекса
- Подросток изнасиловал девятилетнюю девочку в Туркестанской области



