Молдова окончательно выходит из СНГ и делает ставку на ЕС
Фото: elements.envato.com
Парламент Молдовы одобрил решение о выходе страны из Содружества Независимых Государств (СНГ). Речь идёт о денонсации ключевых соглашений, которые лежат в основе участия страны в организации, сообщает Orda.kz со ссылкой на DW.com.
Решение приняли во втором чтении — его поддержали 60 депутатов из 101. Документ предусматривает выход Молдовы из соглашения о создании СНГ, подписанного в 1991 году.
Как отмечает издание, власти страны объясняют это решение тем, что участие в СНГ больше не соответствует национальным интересам Молдовы.
В то же время, как сообщает Moldpres.md, спикер парламента Игорь Гросу подчеркнул, что страна сознательно выбрала другой вектор развития.
«Республика Молдова выбрала другой путь — путь в Европейский союз. На последних пяти выборах мы поддержали европейский курс. Мы движемся в другом направлении. Республика Молдова имеет суверенное и независимое право решать, в каком союзе ей быть», сказал он для издательства Moldpres.
При этом процесс выхода из содружества идёт уже не первый год. Ранее Кишинёв уже начал поэтапно денонсировать различные соглашения в рамках СНГ. В правящей партии заявляют, что страна фактически уже не участвует в работе объединения, а нынешнее решение лишь закрепляет это юридически.
Теперь документ должен быть окончательно оформлен, после чего Молдова официально завершит своё участие в СНГ.
Ранее мы писали, что после распада СССР странам бывшего Союза, включая Казахстан, пришлось выстраивать новые отношения. Это касалось не только имущества и экономики, но и системы управления. Поэтому появилась новая платформа — СНГ. Чтобы сохранить связи между уже независимыми государствами.
Однако, помимо братских отношений с бывшими соотечественниками, нужно было выстраивать глобальный диалог. И Казахстан обрёл ещё один статус — полноправного участника ООН. Спустя десятилетия люди стали задавать вопросы: какую роль играют эти площадки и нужны ли они нам вообще.
Читайте также:
Лента новостей
- Дети останутся на улице? Родители пожаловались на закрытие частной школы в Алматы
- «Или мы, или Китай»: США ставят Казахстан перед выбором в гонке за ИИ
- Казахстан готов вернуть поставки нефти по «Дружбе», но пока не может
- Трое альпинистов погибли в горах Кыргызстана
- Учёба в долг и цена диплома: где студенту взять деньги на образование?
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа



